ДУШАНБИНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 2022. Данный документ принят по итогам Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы

Июнь 8, 2022 21:25

ДУШАНБЕ, 08.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 8 июня, после заседания и других мероприятий в рамках Душанбинского водного процесса состоялась пресс-конференция с участием Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и заместителя Генерального секретаря ООН Лю Чжэньминя для широкого круга отечественных и зарубежных журналистов.

На встрече Премьер-министр Кохир Расулзода и заместитель Генерального секретаря ООН Лю Чжэньмин подвели итоги Душанбинской водной конференции и подробно проинформировали журналистов о ходе работы.

Было отмечено, что на этой основе за три дня в Душанбе было проведено 5 форумов высокого уровня, 12 тематических панелей, охватывающих все темы, связанные с водой и климатом, 11 двусторонних встреч, Водный фестиваль и Международный спортивный марафон.

Республика Таджикистан как инициативная страна признана лидером в преодолении водно-климатических проблем.

Было отмечено, что эти инициативы полностью поддерживаются Организацией Объединенных Наций. В частности, в рамках предложений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона о провозглашении 2003 года Годом пресной воды, 2005-2015 годов «Международным десятилетием воды для жизни», 2013 года Годом водного сотрудничества и Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития» в Душанбе прошли десятки национальных, региональных и международных мероприятий, каждое из которых имело положительные результаты.

В работе очередной конференции высокого уровня приняли участие в общей сложности 2600 человек из 75 стран, 634 национальных, региональных и международных организаций и ведомств.

Также более 500 человек приняли участие в онлайн режиме в различных мероприятиях в рамках Второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития 2018 – 2028 годы», и высказали свое мнение по рассматриваемым вопросам.

По итогам конференции была принята Душанбинская декларация 2022 года.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Июнь 8, 2022 21:25

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости