Президент РТ Эмомали Рахмон: товарооборот между Таджикистаном и Россией вырос более чем на 46% за пять месяцев 2022 года

Июнь 29, 2022 13:11

ДУШАНБЕ, 29.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Взаимный товарооборот между Таджикистаном и Россией за пять месяцев 2022 года вырос  более на 46, 2%. Такие данные привел Основатель мира и национального единства -Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 28 июня во время двусторонней встречи с Президентом Российской Федерации  Владимиром Путиным, прибывшим вчера  с рабочим визитом в Душанбе.

«Россия остается нашим ведущим торгово-экономическим партнером, за пять месяцев текущего года взаимный товарооборот вырос  более чем на 46,2%» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщил  Лидер Таджикистана. Он отметил, что в настоящее время почти 80 регионов России имеют деловые и другие связи с Таджикистаном.

По данным Торгпредства РФ в Таджикистане, товарооборот между Таджикистаном и Россией в 2021 году превысил $1,3 млрд.

«За 2021 год, по данным официальной статистики, наш товарооборот составил 1,352 млрд долларов. Этот показатель не только превысил все допандемийные значения, но стал историческим максимумом за последние 10 лет. Товарооборот между нашими странами за год увеличился на 39%», —  заявил ранее в интервью ТАСС руководитель российского торгового представительства в Таджикистане Евгений Кореньков.

При этом, по его словам,  поставки таджикской продукции в Россию составили $72,5 млн, увеличившись в сравнении с 2020 годом на 77% в денежном выражении и почти на 70% в физическом. Одними из основных товаров таджикского импорта в Россию в 2021 году были хлопок и пряжа, а также чулочно-носочные изделия из хлопчатобумажной пряжи, предметы одежды, обувь. Импорт этой продукции в Россию составил более $50 млн, увеличившись в сравнении с 2020 годом на 72,6% и 66,5% соответственно. 

             ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»/Gettyimages.ru

Июнь 29, 2022 13:11

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости