Сегодня в Нур-Султане состоялась рабочая встреча руководителей Центров стратегических исследований стран Центральной Азии

Июнь 30, 2022 15:34

ДУШАНБЕ, 30.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городе Нур-Султан Республики Казахстан состоялась рабочая встреча руководителей Центров стратегических исследований стран Центральной Азии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Центре стратегических разработок при Президенте Республики Таджикистан.

Как сообщил источник, целью данного мероприятия является укрепление и развитие научно-аналитического сотрудничества между интеллектуальными центрами, анализ и обзор ситуации в Центрально-азиатском регионе, выявление потенциальных и реальных опасностей и угроз, уязвимых для безопасности региона, разработка важных средств обеспечения устойчивого развития, формирование совместной системы защиты стабильности и безопасности.

Вместе с тем, на рабочем заседании руководители интеллектуальных центров подготовили рекомендации и предложения в повестку дня Консультативного совещания глав государств Центральной Азии, которое планируется провести во второй половине текущего года в Республике Таджикистан.

На рабочей встрече руководителей Центров стратегических исследований Центральной Азии от Таджикистана принял участие и выступил директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода.

В своем выступлении Х. Усмонзода проанализировал ситуацию в регионе и мире с научной точки зрения, внёс полезные рекомендации и ценные предложения по дальнейшему развитию Центральной Азии, предотвращению опасностей и угроз и поддержанию всеохватывающей стабильности.

Рабочее заседание руководителей Центров стратегических исследований Центральной Азии завершилась в духе искренности и взаимопонимания.

ФОТО: Пресс-служба Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан

Июнь 30, 2022 15:34

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана

Актуальные новости