Барно Саидвализода: «Первые 10 лет независимости были бурными, а все уникальные достижения достигнуты за последний 21 год»

Август 29, 2022 16:34

ДУШАНБЕ, 29.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. «31 год как было объявлено о Государственной независимости Республики Таджикистан. Если мы посмотрим на историю государственности, то это небольшой срок и можно сказать, что мы в начале пути. Но когда мы видим великие дела, проделанные за этот период, мы понимаем, что прошли очень трудный, но в то же время насыщенный и судьбоносный путь», — отметила НИАТ «Ховар» начальник Службы исполнения при Правительстве Республики Таджикистан генерал-майор милиции, кандидат юридических наук Барно Саидвализода. 

По ее словам, начало эпохи независимости принесло много трудностей нашему народу. Трудности, которые угрожали существованию нации, целостности земли предков и обретенной Государственной независимости.

«Усилиями ряда недоброжелателей, находившихся на службе у своих иностранных господ, началась навязанная гражданская война, и мирная страна стала неустойчивой. Мы, свидетели тех страшных дней, и работники органов внутренних дел действительно потеряли надежду на светлое будущее. Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон впервые после своего избрания Председателем Верховного Совета Республики Таджикистан выступил по единственному на тот момент телеканалу, разъяснил сложившуюся ситуацию, призвал народ объединиться и спасти государство и нацию от уничтожения. Стар и млад, видя светлый образ этого человека и слыша полные уверенности его слова, уверились, что он может положить конец конфликтам, восстановить мир и стабильность на этой земле. И, к счастью, это произошло. Прошел 31 год, а мы до сих пор помним те страшные дни, когда оружие, убийство, насилие, унижение и уничтожение были «правителями» нашего государства, наша страна чудом была спасена от уничтожения», — отметила собеседница.

Следует также упомянуть, что в те времена в стране было много других личностей, которые имели опыт в политических делах, но они боялись брать на себя ответственность за государство и нацию, так как не были уверены, что смогут исправить ситуацию.

«Сегодня после достижения мира и стабильности в стране мировое сообщество смотрит на нас другими глазами, знает, что наш народ миролюбив, развивает сотрудничество с нами в различных сферах. За 31 год независимости была  проделана значительная работа по повышению законности, защите прав и свобод граждан, обеспечению безопасности, строительству объектов различного назначения, дорог, развитию экономики, культуры и образования, созданию предприятий, возрождению народных ремёсел, снижению уровня безработицы и по другим направлениям. Справедливости ради следует отметить, что первые 10 лет нашей независимости были бурными, а все уникальные достижения в различных областях достигнуты за последний 21 год. Это свидетельствует о том, что усилия дают желаемый результат только в мирное время. Без преувеличения за этот короткий период в 31 год Государственной независимости мы сделали величайшее дело, и это свидетельствует о мудрой и верной политике Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона», — заключила начальник Службы исполнения при Правительстве Республики Таджикистан генерал-майор милиции, кандидат юридических наук Барно Саидвализода.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 29, 2022 16:34

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам

Актуальные новости