ЭЛЕКТРОМОБИЛЯМ ДАН ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ. Таджикистан намерен увеличить использование таких транспортных средств, освободив полностью их импорт от налоговых и таможенных выплат

Август 11, 2022 11:34

ДУШАНБЕ, 11.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, Министерством транспорта разработан проект «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2023-2027 годы» и направлен в соответствующие министерства и ведомства для рассмотрения.  Их предложения в проект будут рассмотрены Межведомственной консультативной комиссией в сфере автомобильного транспорта. Затем проект  вносится в Правительство страны для рассмотрения и утверждения.

Проект «Программы развития электротранспорта в Республике Таджикистан на 2023-2027 годы»,  состоящий из 9 глав, базируется на Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны, — сказал Министр транспорты страны Азим Иброхим.

Азим Иброхим, Министр транспорта РТ

По его словам,  основной целью  документа является создание на базе машиностроительной отрасли нового направления развития экономики — производства электромобилей, создание благоприятных условий для увеличения использования электромобилей, расширение инфраструктуры электротранспорта и снижения воздействия на окружающую среду.

По словам министра, Таджикистан является одной из стран СНГ, производящих экологически чистую и дешевую электроэнергию. В связи с этим, использование электромобилей в стране более целесообразно и эффективно во всех отношениях. Особенно в период роста цен на топливо, который в прошлом году негативно сказался на всех секторах. Использование электромобилей не только экономически выгодно, но и экологично, что снижает зависимость страны от ряда импортных товаров.

Отмечается, что проект связан с сокращением выбросов парниковых газов в Таджикистане, основная доля которых сегодня приходится на автомобильный транспорт. Кроме того, новая программа нацелена на развитие новых технологий обслуживания электромобилей, создание дополнительных рабочих мест, а также снижение зависимости страны от приостановки импорта топлива для автотранспорта.

На основании этих изменений ввоз электромобилей, электробусов, троллейбусов и аналогичных транспортных средств будет освобожден от таможенной пошлины на 10 лет.

Рассмотрены также поправки в Налоговый кодекс страны, которые освободят ввоз электромобилей от таможенных пошлин. Планируется, что на основании этих изменений ввоз электромобилей, электробусов, троллейбусов и им подобных транспортных средств будет освобожден от таможенных пошлин сроком на 10 лет. Ввозимые в Таджикистан электромобили также будут освобождены от уплаты налогов, НДС и акциза.

Такие меры направлены на эффективное использование «зеленой» экономики, широкое использование других возобновляемых источников энергии, защиты окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране, о чем поручил Президент страны, Лидер нации Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли в конце декабря прошлого года. Правительству РТ поручено до конца 2022 года принять Стратегию развития «зеленой экономики» в Республике Таджикистан и обеспечить ее реализацию.

«С целью адаптации национальной экономики к глобальному изменению климата, охраны окружающей среды и улучшения экологического состояния страны полностью освободить от налоговых и таможенных выплат импорт электрических транспортных средств, то есть электромобилей, электробусов, троллейбусов и им подобных. В связи с этим Правительству страны необходимо принять меры для поэтапного создания инфраструктуры и других необходимых условий для использования таких транспортных средств на территории республики», — сказал Глава государства.

                                                             ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 11, 2022 11:34

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ПЛОТИНА «РОГУНА» — САМАЯ ВЫСОКАЯ КАМЕННО-ЗЕМЛЯНАЯ ДАМБА В МИРЕ. Сегодня исполнилось 6 лет с начала ее строительства

Актуальные новости