ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Ледники Антарктиды станут таять быстрее из-за потепления воды на 2-3 градуса

Август 5, 2022 10:21

ДУШАНБЕ, 05.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Температура воды у восточного побережья Антарктиды повысилась на 2-3 градуса по сравнению с первой половиной XX века из-за изменившихся направлений океанских течений. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщается в опубликованном  3 августа  2022 года  докладе Австралийского объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) и британского Саутгемптонского университета.

Водные массы стали перемещаться по другим маршрутам из-за западных ветров в Южном океане, которые тоже начали дуть с новых направлений. За десятки лет этот процесс сместил в сторону южного полюса Антарктическое циркумполярное течение, которое постепенно прогревает более холодную воду подледникового бассейна Авроры.

«Полностью растаяв, ледники в районе этого бассейна способны повысить уровень моря на 5,1 м», — предупредила один из авторов исследования Лора Эраис-Боррегеро.

В последние года Антарктида теряет 155 млрд тонн льда в год, что вместе с таянием остальных мировых ледников ежегодно повышает уровень мирового океана на 3,6 мм.

Подледниковый бассейн Авроры находится под ледяным щитом Антарктиды. Он был открыт в 1960-х-1970-х годах и назван в честь корабля исследователя континента Дугласа Моусона (1882-1958).

Антарктическое циркумполярное течение длиной 30 тыс. км и шириной 2,5 тыс. км огибает с запада на восток земной шар.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», об этой проблеме ранее предупреждал  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон,  в частности,  выступая в марте 2021 года на онлайн -заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном шестой Цели в области устойчивого развития.

НА ФОТО: Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Фото Службы новостей ООН

«Сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льда в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Существенные изменения происходят и в наземных ледниках», — сказал Глава государства Таджикистан, назвав причиной изменения климата глобальное потепление.

Таджикский лидер привел в пример Памирские горы, где скорость таяния вершины ледника составляет 16 метров в год.

«Таяние крупнейшего берегового ледника, ледника Федченко в Таджикистане, протяженностью более 75 километров является ярким примером этого», — подчеркнул он.

Исследования показывают, что только за последние 70-80 лет ледник Федченко сократился более чем на километр, уменьшив его площадь до 44 квадратных километров.

Эмомали Рахмон уточнил, что ледники являются главным источником чистой воды.

«Быстрое таяние ледников, а также увеличение водопотребления, связанное с ростом населения и экономическим развитием, угрожает жизни и благополучию сотен миллионов людей», —  заявил  лидер Таджикистана. В этой связи Президент Эмомали Рахмон предложил объявить 2025-й Международным годом защиты ледников

Стоит отметить, что в Таджикистане ледники занимают 6% территории страны. Именно они обеспечивают пресной водой почти всю Центральную Азию.

                                     ФОТО из открытых источников

Август 5, 2022 10:21

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости