ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ РАСТЕТ. Таджикистан занял одно из ведущих мест в СНГ по самому низкому уровню смертности

Август 18, 2022 12:09

ДУШАНБЕ, 18.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Опубликован рейтинг стран мира по уровню смертности на 2022 год. Открыли рейтинг с наибольшим уровнем смертности Сербия, Румыния и Литва, замкнул Катар, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт Справочника ЦРУ США The World Factbook.

Среди стран СНГ в печальную первую десятку попали Украина*, Россия и Беларусь. Недалеко расположилась Молдова — 12-е место.

Таджикистан в этом рейтинге занял 172-е место среди 229 стран мира и второе место в СНГ. Рейтинг основан на подсчёте коэффициента смертности — числа умерших на 1000 человек населения. Коэффициент РТ составил 5,72.

«В рейтинге сообщается о среднегодовом количестве смертей в течение года на 1000 человек в середине года, также известном как общий уровень смертности. Уровень смертности, хотя и является лишь приблизительным показателем ситуации со смертностью в стране, точно указывает на текущее влияние смертности на прирост населения», — говорится в предисловии к рейтингу.

The World Factbook — ежегодно издаваемая ЦРУ книга в стиле альманаха о странах мира. Первое секретное издание появилось в августе 1962, первое несекретное — в июне 1971. Согласно объявлению, опубликованному на сайте справочника, ЦРУ не планирует больше печатать данную книгу, а сосредоточится на наполнении онлайн-версии справочника.

Напомним, что одним из факторов снижения уровня смертности, согласно отчетам ООН, является рост продолжительности жизни населения.

За 30 последних лет население Таджикистана с 5,5 млн увеличилось до 10 млн человек, то есть почти в 2 раза. Как отметила ранее в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» старший научный сотрудник отдела геронтологии и социальной защиты пожилых людей ГУ «Научно исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», главный геронтолог Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, член Общественного Совета Республики Таджикистан, кандидат медицинских наук Саодат Камалова (НА ФОТО), население Таджикистана в возрасте старше 60 лет составило около 7%, что по шкале ООН является свидетельством того, что Таджикистан переступил порог старения.

По ее словам, секретов долголетия нет, есть факторы, влияющие на этот процесс.

«Первый — это генетический или наследственный фактор. Если в роду были долгожители, то есть шанс прожить долго. Второй — это здоровое старение, по которому ВОЗ разработала специальную программу. Чтобы прожить долго, необходимо вести здоровый образ жизни. Всестороннее благополучие, хорошие семейные отношения, экономическое благополучие, доступ к труду, психологическое спокойствие – успех долгой жизни каждого человека. Важно, чтобы человеку в пенсионном возрасте давали возможность продолжать самореализоваться, участвовать в жизни общества, чтобы он не замыкался в себе и продолжал жить привычной жизнью», — разъяснила главный геронтолог.

«Продолжительность жизни в Таджикистане растет, и это хорошо, — считает С. Камолова. – Это и показатель роста уровня жизни населения». Ссылаясь на данные исследований ООН, Главный геронтолог Таджикистана назвала следующие другие возможные причины роста продолжительности жизни: экономический рост; снижение младенческой смертности; снижение смертности трудоспособного населения; уменьшение потребления алкоголя и табака; «кардиоваскулярная революция» (успешная борьба с болезнями сердца и сосудов, в том числе с инсультом); снижение количества убийств и самоубийств.

_________________

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Август 18, 2022 12:09

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости