СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ. В честь этой даты в Таджикистане начнётся VIII Съезд клуба «Молодёжь, обучающаяся за рубежом»

Август 12, 2022 10:12

ДУШАНБЕ, 12.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В честь Международного дня молодежи с 12 по 15 августа в Таджикистане пройдет VIII Съезд клуба «Молодёжь, обучающаяся за рубежом», а также запланировано проведение различных культурно-развлекательных программ, спортивных форумов и соревнований.

Напоминаем, что Международный день молодёжи отмечается ежегодно 12 августа. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной министерской конференции по делам молодёжи, которая состоялась 8-12 августа 1998 года в Лиссабоне (Португалия).

Согласно статистическому анализу, общая численность молодёжи в Таджикистане составляет 2,9 млн человек, или 31% от общей численности населения. Численность молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет составляет 2,9 млн человек, средний возраст населения в стране — 26 лет, медианный возраст составляет 23 года. С 2015 по 2020 годы численность молодёжи увеличилась на 27 тысяч человек, или 1 процент.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с первых дней Государственной независимости уделял особое внимание вопросам молодёжи.

По мнению первого заместителя Председателя Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан, кандидата политических наук Шабнам Рахимзода, именно благодаря усилиям и поддержке Лидера нации отчётливо ощущается роль молодёжи в политике, развитии социальной, экономической и культурной сфер. Сегодня молодёжь обладает высокой грамотностью, владеет разнообразными профессиями и вносит достойный вклад в развитие науки и техники, изобретательства и инноваций.

Таджикистан одним из первых среди Содружества Независимых Государств принял основной закон о молодёжи. На основе Закона Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике» были приняты «Национальная концепция государственной молодёжной политики», «Стратегия государственной молодёжной политики до 2020 года» и другие программы.

Также для поддержки и поощрения молодёжи и подростков с 26 февраля 1998 года Указом Президента Республики Таджикистан была учреждена стипендия Президента Республики Таджикистан для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, профессионально-технических училищ, училищ и колледжей.

С 20 марта 2021 года была учреждена премия Исмоила Сомони за выдающиеся работы в области науки и техники для молодых учёных.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе каждой встречи с интеллигенцией и населением страны призывает обращать серьёзное внимание на вопрос обучения и профессиональной подготовки молодёжи, поскольку любые экстремистские силы могут привлечь на свою сторону неопытную молодёжь и использовать её для достижения своих корыстных политических целей.

Одной из мер Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан по объединению молодежи страны является проведение молодёжного вечера под названием «Придёт друг, крепко его обними». Главной целью является расширение мировоззрения молодёжи, ознакомление с культурой предков, обычаями и гостеприимством таджикского народа, культурой градожительства, дружба молодёжи, воспитание молодёжи в духе патриотизма, почитание национальных ценностей, укрепление мира и стабильности в стране.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Август 12, 2022 10:12

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости