ТАСС: Президент Таджикистана заявил генсеку ООН о необходимости продолжить оказание помощи Афганистану

Август 27, 2022 15:27

ДУШАНБЕ, 27.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Мир должен продолжать оказание гуманитарной помощи Афганистану и не оставлять эту страну в одиночестве. Об этом в пятницу 26 августа заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, пишет ТАСС.

«Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в соседнем Афганистане. Лидер нации подчеркнул, что международное сообщество должно продолжать оказывать гуманитарную помощь многострадальному народу Афганистана и не оставлять его в одиночестве в нынешних сложных условиях, — цитирует ТАСС пресс-службу Президента РТ. — В связи с этим была выражена готовность таджикской стороны внести свой посильный вклад в этот процесс, в том числе путем предоставления логистических возможностей страны для оказания подобной помощи».

Эмомали Рахмон, отметив важную роль Миссии ООН по содействию Афганистану, выразил надежду, что организация и ее соответствующие структуры и впредь будут уделять необходимое внимание афганской проблематике, говорится в сообщении.

Таджикистан готов широко использовать свои возможности для оказания гуманитарной помощи Афганистану. Как пишет ТАСС. об этом заявил вчера Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с председателем 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллой Шахидом.

«В ходе рассмотрения ситуации в соседнем Афганистане было сочтено необходимым широкое и практическое сотрудничество международного сообщества, в том числе продолжение оказания гуманитарной помощи населению этой страны, — цитирует ТАСС пресс-службу Главы государства. — Таджикская сторона подчеркнула готовность широко использовать свои материально-технические возможности для оказания такой помощи народу Афганистана».

Стороны отметили необходимость совместного сотрудничества стран ООН в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью, указали в пресс-службе Президента Таджикистана.

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Август 27, 2022 15:27

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
ТАЛИБЫ ПОДСЕЛИ НА ОПИУМ. Вопреки строжайшим запретам, выращивание опийного мака в Афганистане резко возросло
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам

Актуальные новости