В ЕВРОПЕ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ВОДЫ И ЗАСУХИ ВВЕДЕН «КРАСНЫЙ» УРОВЕНЬ УГРОЗЫ. Таджикистан и Нидерланды готовятся к проведению Конференции ООН в Нью-Йорке по водными проблемам

Август 8, 2022 11:26

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Французское правительство организует антикризисный штаб по борьбе с последствиями засухи. Как сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на Euronews, июль оказался самым сухим месяцем за последние шесть десятилетий, выпало в 7 раз меньше осадков, чем должно было. Более сотни коммун испытывают серьёзные проблемы с доступом к питьевой воде, под угрозой оказался урожай.

«Мы оказались в условиях, которые больше никак нельзя назвать обычными. Мы никогда не испытывали такой засухи, как эта. И плохая новость в том, что, насколько мы можем видеть, нет никаких оснований думать, что это прекратится», — сказал министр экологии Франции Кристоф Бешу.

Все департаменты Франции оказались под особым контролем из-за засухи, в 46 из них действует наивысший уровень угрозы, предполагающий серьёзные ограничения на использование воды.

В 16 городах Италии, включая Рим, Милан, Флоренцию и Геную, введён наивысший, «красный» уровень опасности. Температура воздуха там держится на уровне выше 40°C. Синоптики прогнозируют, что в выходные даже ночью может быть под 30.

Власти Нидерландов призывают граждан по максимуму экономить воду: проводить меньше времени в ду́ше, не мыть машины и не поливать газоны. Несколько дней назад в королевстве создали антикризисную группу, которая будет регулировать распределение воды при необходимости. Многие реки страны настолько обмелели, что насосы больше не могут работать.

Снижается уровень и крупных рек, таких как Дунай. В районе, где сходятся границы Болгарии, Румынии и Сербии, песчаные отмели стали островками, показавшись над водой. Ещё в конце июля на нескольких участках реки было закрыто судоходство.

Не только в Европе

Климатологи просчитали последствия повышения средней температуры планеты на два градуса по Цельсию. По их данным, это повлечет за собой катастрофические засухи. С нехваткой воды столкнутся около 117 миллионов человек, сообщает Geophysical Research Letters.

Глобальное потепление изменит мировой водный цикл испарения и осадков, сделав его более интенсивным. Это повлияет на распределение пресной воды. В некоторых засушливых регионах ситуация улучшится, но другие пострадают.

Ученые подсчитали: Юго-Восточная и Северная Азия, Южная Африка, юг Европы, Средиземноморье, восток и северо-запад Канады, Гренландия, Исландия и Аляска испытают дефицит воды даже при потеплении всего на полтора градуса.

Если температура поднимется еще на полградуса, засуха придет в другие регионы Азии, Восточную и Западную Африку, Центральную Европу.

ООН соберет конференцию

Напомним, что в марте следующего года под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов состоится Водная конференция Организации Объединенных Наций. Это стало известно после  одобренной в ООН резолюции  в 2020 году, согласно которой   с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке состоится Конференция ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода осуществления целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Инициатором данного десятилетия является именно Таджикистан.

Таким образом, весенняя конференция в Нью-Йорке станет первой в своем роде Конференцией ООН  на эту тему после Конференции высокого уровня по водным ресурсам 1977 года в Мар-дель-Плата (Аргентина).

Сейчас Таджикистан и Нидерланды готовятся к проведению этой конференции.  В частности, в апреле текущего года   в штаб-квартире ООН постоянные представительства Таджикистана и Королевства Нидерландов при ООН совместно с Департаментом ООН по социально экономическим вопросам и механизмом «ООН-Водные ресурсы» организовали брифинг по Водной конференции ООН 2023 года с целью предоставления информации о проделанной работе и планах на будущее.


В ходе мероприятия сопредседатели Водной конференции ООН 2023 года Султон Рахимзода (Таджикистан) и Хэнк Овинк (Нидерланды) проинформировали присутствующих о процессе подготовки к Конференции 2023 года, в том числе о ее целях и задачах, дальнейших шагах и ожидаемых результатах. Было отмечено, что вода является фундаментальной частью всех аспектов жизни, в этой связи Водная конференция ООН 2023 года нацелена предпринимать согласованные действия для достижения одобренных  на международном уровне целей и задач по воде.

Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Женмин в качестве Генерального секретаря Конференции 2023 года ООН по  воде и Председатель механизма ООН-Вода Гилберт Хунгбо также поделились своими соображениями относительно процесса подготовки к мероприятию и своими ожиданиями от результатов Конференции.

Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов в качестве сопредседателей Конференции, UNDESA и «ООН-Вода», в качестве Секретариата конференции нацелены сделать Водную конференцию ООН 2023 года переломным моментом, объединяющим весь мир для достижения целей по воде.

                                                                                ФОТО: Euronews/ НИАТ «Ховар»

Август 8, 2022 11:26

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости