ДЕНЬ ПАМЯТИ МАВЛОНО. Возвращение к словам Президента Таджикистана о Джалолиддине Балхи

Сентябрь 30, 2022 12:58

ДУШАНБЕ, 30.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 2007 год, по решению ЮНЕСКО, был объявлен «Годом Руми». В мире широко отмечалось 800-летие Мавлоно Джалолиддина Румии Балхи. В связи с этим в Таджикистане, Афганистане и Турции проходили содержательные культурные мероприятия, в том числе международные симпозиумы, на которых присутствуют известные учёные и видные общественные деятели зарубежных стран.

8 сентября 2007 года в государственного комплекса «Кохи Борбад» с участием Президента Таджикистана Эмомали Рахмона состоялось торжественное собрание, посвящённое 800-летию Мавлоно Джалолиддина Балхи.

В нем приняло участие более 90 учёных из 28 стран мира — Афганистана, Ирана, Индии, Пакистана, Турции, Бангладеш, Египта, России, Украины, Японии, США, Германии, Великобритании, Франции, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и др.

Выступая на том мероприятии, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что сегодня человечество больше, чем когда-либо нуждается в высокой духовности, взаимопонимании и сотрудничестве, лучшим путеводителем на этом пути может стать учение Джалолиддина Балхи.

Ниже снова предлагаем вниманию читателей фрагменты из выступления Лидера нации Эмомали Рахмона.

«Уважаемые гости!

Мобилизация всего таджикского народа, его деятельность в процессе устойчивого мира и спокойствия, создания новой государственности таджиков, на основе исторических и культурных ценностей, гордости за Отчизну, самосознание и самопознание, благоустройство земли отцов является центральной основой политики таджикского государства.

Другими словами, национальные ценности, позитивные исторические и культурные традиции были подняты на государственный уровень. Как мы видим сегодня, такие понятия, как независимость и свобода, национальное единство, мир и спокойствие, территориальная целостность, благоустройство Родины и созидание не только приняты как общенациональные идеи, но и служат маяком в сознании и мировоззрении наших граждан.

В течение тысячелетий наши известные мыслители всегда направляли народ к свободомыслию и независимости, самопознанию и самосознанию, единству и сосуществованию, партнерству и сплоченности, созиданию и благоустройству.

Мавлоно Джалолиддини Балхи, как свободомыслящий и человеколюбивый мыслитель, принял вечную идею единства, дружбы и сплоченности людей как жизненный постулат и смысл жизни и высоко оценил разум человеческий.

Идеи и мысли этого величайшего гения науки сегодня, в период возрождения национальной государственности таджиков, глобализации, решения проблем и трудностей приобрели еще большую ценность.

Общечеловеческая поэзия, фундаментальное мышление и гуманная философия этого мыслителя и ученого известны, и на Востоке, и Западе. Люди во всем мире любят и почитают его наследие. Он настолько глубоко рассматривал проблемы всего человечества, культуру человеколюбия и другие важные жизненные основы бытия, что даже сегодня мы находим ответы в его идеях, мыслях и рассуждениях.

Ценнейшее наследие Мавлоно — «Маснавии маънави», «Дивани кабир», «Фихи мо фихи», «Мавоизи маджолиси саъба» и «Мактубот» являются неповторимыми и феноменальными ценностями таджиков Великого Хорасана.
Простая и приятная поэзия Мавлоно даже через 800 лет доступна и понятна каждому, от млада до стара, а также восхищает весь мир, несмотря на различные религии и секты. Не случайно Абдурахман Джами через двести лет после кончины Руми, так выразил свое восхищение о величии личности и ценности его бесценного шедевра:

Книга «Маснавии маънави» Мавлави,
Есть Коран на языке пахлави.

Личность Мавлоно является гордостью таджиков и всего человечества. Он, уроженец нынешнего Вахша, силой слова и стихов доказал всему человечеству, что таджики действительно являются древней, культурной и цивилизованной нацией и имеют богатый опыт в создании литературных, научных и философских трудов.

Жизнь Мавлоно тесно связана с развитием течения мавлавия под эгидой султаната Римских Селджукидов, которые правили в Малой Азии. Поскольку многие годы жизни, завершение его учебы, научная и творческая деятельность, и последняя обитель Джалолуддини Руми были связаны с его второй Родиной — Римским городом Констатинополь, то есть территория сегодняшней Турции, он был известен под именами Джалолиддини Руми, Мавлоно, Мавлави и Мавлои Рум.

Не надо забывать, что деловой и научно-литературный язык государства Римских Селджукидов был таджикский язык и благодаря такой благополучной культурной среде были созданы условия для развития науки и знаний, мудрости, философии, поэзии и литературы Великого Хорасана.

Джалолиддини Балхи и его последователи сделали великий исторический вклад не только в развитие науки и культуры своих предков, но и в развитие цивилизации туркоязичных народов.

Они силой слова, умом и талантом, превосходной культурой сделали очень много для достижения единства и сплоченности народов и культур, для усиления связи между цивилизациями и мирного сосуществования всего человечества. Все это и в наши дни также имеет огромное значение.

Во времена правления Султаната Римских Селджукидов ислам играл главную роль в жизни общества и наряду с этим, для свободных действий христианских, зороастрийских и иудейских религий и сект не было никаких препятствий.

Учение Джалолиддина Балхи является многосторонним и охватывает все стороны жизни человека, творческое и нравственное учение всего человечества. Мавлоно считал людей самыми величественными и дорогими созданиями Единого Бога и не разделял их на черных и белых, расу и национальность, восточный или западный, буддиста или христианина.
Основа учения «мавлавия» со слов самого Мавлави гласит: «Всюду Бог один, друг один и слово одно».

Когда он говорит о поиске правды, он убеждает человека в его моральной зрелости и заставляет исследовать внутренний мир. Другими словами, поиск морали взглядами Мавлоно — это признание человека или основа самопознания, которая сегодня, то есть в период независимости и суверенности нашей страны имеет особое значение.

Самопознание и поиск национальной гордости являются теми факторами, которые направляют нас к единству и уважению истории и культуры своих предков.
Мавлонои Балхи свободно говорил на таджикском, арабском и турецком языках с представителями разных народов и национальностей, религий и сект. Наряду с этим, единодушие и понимание друг друга, по его мнению, являются основой мира и спокойствия на свете:

Спору нет, что язык близкого тебе нечто другое,
Единение сердец лучше, чем единение языков.

Он в своем учении рассматривал проблему равенства различных религий и на этой основе мысль о религиозной, национальной толерантности, которая в нынешнее время является основным принципом сосуществования, культур и религий.

Человек для этого мыслителя, который считал себя «ни христианином, ни иудеем, ни зороастризм, ни мусульманином, ни восточным, ни западным, ни высоким, ни низким», является величественным созданием и чудом.

В связи с этим, если Мавлонои Балхи, который ставил человека превыше всего, независимо от его принадлежности к различным национальностям и религиям, то можно считать его одним из основоположников диалога Востока и Запада и добрых отношений религий и сект, в этом не будет никакой ошибки или преувеличения.

Не случайно после смерти Мавлоно Джалолиддини Балхи в городе Константинополь не было всенародного траура: позади его гроба двигались большие группы различных народностей, религий и сект и каждый их них читал молитвы из Корана, Библии и Евангелия для упокоения его души.

Другой стороной учения Мавлоно, которая является очень важной для современного мира и человека космической эры, это его нравственные мысли.

Мыслитель, опираясь на величественные нравственные традиции наших предков и общечеловеческие ценности, в своих великих произведениях воспевает доброту и благодеяние, пожертвование и милостыню, ласку сирот, добрый нрав, другие признанные положительные качества и социальную справедливость:

Тысячу раз совершишь паломничество в Каабу
Не будет принято Богом,
Если причинишь боль другому.

Уважаемые гости!

Джалолиддини Балхи является великой и неповторимой личностью. Его вечное наследие, как было сказано, имеет много сторонников и почитателей и на Востоке, и на Западе.

По мнению одного из известных ученых: «Если сегодня свяжутся с нами представители других миров Млечного пути, то сразу захотят, чтобы мы прислали им две книги для представления нашей национальной личности, думаю что можно выбрать «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси и «Маснавии маънави» Мавлоно».

Его бессмертное наследие сегодня переведено на десятки языков мира на ряду с десятью легко читаемыми книгами с наибольшим тиражом и книгами мирового человечества.

Мы — таджики наравне с другими цивилизованными нациями мира изучаем произведения этого устода, пропагандируем и гордимся его наследием.
В Таджикистане его ценят и уважают в каждой семье и его вечный шедевр — «Маснавии маънави» как выражение Великого Корана переведен на красивый таджикский язык.

Поэтому, для увековечивания его личности и уважения этого великого мыслителя и ученого мира знаний и литературы, который является сыном древнего таджикского народа и нравственным вождем различных наций и народностей всего мира, некоторое время назад Колхозабадский район Хатлонской области был переименован в район имени Джалолуддини Балхи.
Кроме того, сейчас я предлагаю одному из центральных проспектов города Курган-тюбе и самой большой гимназии-интернату, которая строится в этом городе, дать имя Джалолиддина Балхи.

НА ФОТО: 21 марта 2022 года Президент РТ Эмомали Рахмон в районе Дж. Балхи открыл памятник и мавзолей великого поэта и философа Джалолиддина Балхии Руми. Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар».

С учетом того, что сегодня Мавлавии Балхи известен не только в Таджикистане и Турции, Афганистане и Иране, Пакистане и Индии и многих мусульманских странах, но и в других странах и регионах Востока и Запада, мы при инициативе и поддержке ЮНЕСКО празднуем 800-летие со дня его рождения в мировом масштабе и считаем знаком уважения и почтения великому сыну таджикского народа.

Высокие цели — независимость, патриотизм и гуманизм, свободомыслие, познание наук и просветительские деятельности, благодеяние и толерантность, единство и дружба, одним словом, величие нравов и положительные человеческие качества являются бесценным наследием всех наших предков, в том числе Мавлоно, который наставляет таджикский народ и все человечество на путь истины и прекрасной будущей и благополучной жизни.
Поэтому, в этот счастливый час с гордостью заявляю: Да здравствует национальная независимость и национальная государственность той нации, которая дала миру такого гения!

Да здравствует имя и великие моральные, гуманные подвиги Мавлоно Джалолиддина Балхи!

Пусть луч независимости и бессмертное знание Мавлоно для нас — таджиков — будет светочем и руководством будущих побед!».

НА ФОТО сверху: выступление Президента РТ Эмомали Рахмона 8 сентября 2007 г. на торжественном собрании, посвященном 800летию Дж. Балхи. Фото: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 30, 2022 12:58

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости