Лидер нации Эмомали Рахмон назвал игнорирование или неуважение к языку твердым доказательством потери чувства национальной гордости

Сентябрь 27, 2022 09:47

ДУШАНБЕ, 27.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 27 сентября, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления в Таджикском государственном институте языков имени С. Улугзаде назвал игнорирование или неуважение к языку твердым доказательством потери чувства национальной гордости, сообщает НИАТ «Ховар».

По словам Лидера нации, именно на этом языке на протяжении тысячелетий таджикский народ создавал бесподобное историческое наследие и представил миру.

«Язык как социальное явление считается зеркалом жизни, обычаев, традиций, знания и культуры, которые для последующих поколений, в том числе и сегодняшнего, оставили наши предки, — отметил Президент страны, — Именно поэтому язык как первейший элемент и фундаментальный столп государственности играет чрезвычайно важную и судьбоносную роль в процессе становления национального государства.

В связи с этим, Лидер нации подчеркнул, что игнорирование или неуважение к языку является решительным доказательством потери чувства национальной гордости.

«Поэтому одной из важнейших задач общества Таджикистана – будь то стар или млад, представителей интеллигенции, а также государственного и правительственного аппаратов – является защита и охрана древнего, красивого, сладкозвучного и поэтичного таджикского языка и доведение его в чистоте для будущих поколений», — напомнил Лидер нации.

Следует отметить, что 5 октября 2009 года был утверждён Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан», и эта дата была официально объявлена ​​Днем государственного языка и внесена в перечень государственных и национальных праздников.

Государство и Правительство Республики Таджикистан с первых дней независимости в условиях новой государственности используют все условия и возможности для развития национального языка в статусе государственного.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан/НИАТ «Ховар»

Сентябрь 27, 2022 09:47

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости