Аксель ван Троценбург: «Всемирный банк, как надёжный партнер, готов всесторонне поддержать Таджикистан в его экономическом развитии»

Октябрь 6, 2022 19:40

ДУШАНБЕ, 06.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 6 октября во Дворце нации принял Директора по операционной деятельности Всемирного банка господина Акселя ван Троценбурга и Вице-президент этого же банка госпожу Анну Бьерде. В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего сотрудничества и перспективы отношений между Таджикистаном и Всемирным банком.

После встречи брифинг для представителей СМИ с участием директора по операционной деятельности Всемирного банка Акселя ван Троценбурга.

«Всемирный банк, как надежный партнёр, готов оказать всестороннюю помощь Таджикистану в экономическом развитии. В следующем году мы отметим 30-летие партнёрства Таджикистана и крепких отношений со Всемирным банком», — сказал вначале Аксель ван Троценбург.

Директор по операционной деятельности Всемирного банка отметил: «Наше сотрудничество с Республикой Таджикистан вышло на качественно новый уровень, особенно в последние два года, в частности, во время пандемии COVID-19. В этот период Таджикистан получил помощь от Всемирного банка и Международной ассоциации развития в других сферах. В прошлом году денежные средства, предоставленные Всемирным банком, составили 340 миллионов грантовых долларов, что стало рекордным показателем за всю историю нашего сотрудничества ».

Аксель ван Троценбург подчеркнул, что Таджикистан имеет значительные возможности для производства и экспорта электроэнергии. «Я ещё раз высказался о готовности Всемирного банка поддержать Таджикистан в этом направлении», — сказал он.

Директор по операционной деятельности Всемирного банка Аксель ван Троценбург отметил, что в ходе встречи также обсуждались последствия пандемии COVID-19, её влияние и другие угрозы и опасности современного мира на экономическое и социальное положение страны.

«Стороны выразили надежду, что Всемирный банк и впредь будет оставаться надежным партнёром Республики Таджикистан для реализации дальнейших планов Правительства Республики Таджикистан в направлении обеспечения устойчивого развития», — заключил Директор по операциям Всемирного банка Аксель ван Троценбург.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан/НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 6, 2022 19:40

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана

Актуальные новости