КЧС и ГО: селевые паводки в ряде районов Таджикистана затопили приусадебные участки домов и повредили дороги

Октябрь 31, 2022 10:04

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Селевые паводки в ряде районов Таджикистана затопили приусадебные участки и дороги, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

31 октября примерно в 1 час 10 минут селевые паводки, сошедшие с холмов сел Мехробод и Обшорон сельского джамоата Чоряккорон района Рудаки, подтопили приусадебные участки местных жителей. Затоплены подвалы ряда жилых домов, частично повреждены местные межпоселковые дороги. На месте работает комиссия по чрезвычайным ситуациям района Рудаки, для ликвидации задействована специальная техника. Жертв и разрушений нет.

30 октября в 12 часов 30 минут в результате проливных дождей 94-95-й километр международной автомобильной дороги «Вахдат – Рашт – Лахш» (вблизи местечка Кумак) затоплен в двух местах. Участок дороги был перекрыт. Для ликвидации последствий были привлечены техника и сотрудники дорожной службы Министерства транспорта. На данный момент дорога расчищена, движение восстановлено.

КЧС и ГО предупреждает, что на территории страны сохраняется неустойчивая погода в виде интенсивных осадков, которые могут спровоцировать сход селей. Возможны размыв почвы и её движение, повышение уровня воды в реках, водоемах, а также обвалы и размывы береговой линии рек и озер. В результате предстоящих осадков также сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов. Неустойчивая погода осложнит выпас и содержание скота на горных пастбищах.

Напомним, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и каких-либо несчастных случаев граждане могут обращаться по телефонам оперативного дежурного КЧС и ГО: 112, 93 880 28 19, 221-91-19, 223-13-11.

ФОТО: КЧС и ГО

Октябрь 31, 2022 10:04

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140

Актуальные новости