Посольство РТ в РУз скорректировало информацию о встрече Посла Таджикистана с первым зампредседателя Государственного таможенного комитета Узбекистана

Октябрь 31, 2022 12:28

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Посольство Таджикистана в Узбекистане скорректировало информацию о встрече Посла Республики Таджикистан в РУз А. Рахмонзода с первым заместителем Председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан И. Мухтаровым, напечатанной в СМИ, в связи с некоторыми неточностями, допущенными в ней.

Ниже приводим скорректированный текст:

Посольство Республики Таджикистан в Республике Узбекистан относительно информации СМИ о создании новых пограничных пунктов перехода между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан сообщает, что 22 октября текущего года в ходе встречи Посла А. Рахмонзода с первым заместителем председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан И. Мухтаровым были рассмотрены конкретные меры в направлении увеличения потенциала приема грузовых автомобилей на пограничном переходе «Фотехабад» – «Бекабад».

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается рост поездок граждан двух стран и иностранных граждан, а также перевозок грузов через государственную границу. Необходимо отметить, что между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан действует 17 пограничных автомобильных и железнодорожных переходов (из них 9 контрольно-пропускных пунктов международного значения).

С учётом данного обстоятельства в ходе встречи стороны также обсудили вопрос о техническом оснащении других пограничных переходов, не обладающих международным статусом, в том числе действующего контрольно — пропускного пункта «Зафарабад» — «Хавасабад» и доведении его до международного уровня.

Однако в некоторых информагентствах этот материал несколько неверно прокомментирован, что требует исправления.

ФОТО архивное

Октябрь 31, 2022 12:28

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ
В городе Куала-Лумпур Малайзии состоялся Кинофестиваль Таджикистана

Актуальные новости