СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Как изменение погоды влияет на здоровье человека?

Октябрь 3, 2022 09:20

ДУШАНБЕ, 03.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в первой половине октября ожидается умеренная погода, а во второй половине прогнозируется похолодание, пройдут проливные дожди. Как это изменение погоды влияет на здоровье людей разного возраста, к каким сезонным заболеваниям может привести?

С этим вопросом корреспондент НИАТ «Ховар» обратился к эксперту.

Каковы сезонные заболевания?

«С наступлением осеннего сезона, когда наблюдаются частая смена погоды, ветра, дожди, влажность, то обостряются хронические заболевания и грипп», — сказала специалист Государственного учреждения «Республиканский центр формирования здорового образа жизни» Чамангул Карамова.

По её словам, осенью все хронические заболевания обостряются, что отрицательно сказывается на человеческом настроении. Наряду с распространением гриппа наблюдаются утомляемость, сонливость, осенняя депрессия, вирусные заболевания верхних дыхательных путей, цистит, заболевания опорно-двигательного аппарата, аллергия кожи и увеличение массы тела.

«Следует помнить, что подавленное состояние и нервозность могут стать причиной проблем со здоровьем в осенний период. Поэтому следует научиться жить в позитивном настроении и радоваться жизни. И самое главное, знайте, что сезонные проблемы со здоровьем можно успешно решить, если вовремя выяснить причины их возникновения», — отметила она.

Причина болезни — низкий иммунитет                    

Собеседница пояснила, что одной из основных причин сезонных заболеваний является слабый иммунитет. Также осенью снижается обмен веществ в организме человека, ослабевает иммунитет и сопротивляемость организма большинству заболеваний. Это вызвано уменьшением солнечного тепла, сочетанием дневного зноя и холода, наступлением утренних заморозков и другими природными особенностями осеннего сезона.

«Поэтому следует заботиться о своем здоровье круглый год: в первую очередь, выбирать натуральные продукты и правильно питаться, правильно отдыхать и заниматься спортом. Не следует забывать, что в жизни много внешних факторов, которые постоянно ослабляют иммунитет», — добавила Чамангул Карамова.

Что необходимо делать?

По словам специалиста, для профилактики различных заболеваний в это время года человек должен одеваться по погоде, чтобы уменьшить воздействие осенних холодов на свой организм. Еще одним важным моментом является изменение питания в этом сезоне. Если летом люди употребляют в основном прохладительные напитки и легкую нежирную пищу, то осенью и зимой для организма полезна питательная пища. Еще одним фактором является изменение режима дня, занятие спортом и отдых. Вспышка сезонных болезней в основном происходит из-за несоблюдения этих требований и режима дня.

«Здоровье человека во многом зависит от погоды. Изменения погоды, то есть жара, мгла, понижение температуры могут вызывать сезонные заболевания, такие как болезни сердечно-сосудистой системы, одышка, сахарный диабет, повышенное артериальное давление и др. Людям, страдающим этими заболеваниями, следует больше внимания уделять своему здоровью и действовать по советам врачей», — отметила Чамангул Карамова.

Почему осенью больше болеют гриппом?

«Грипп — это вирусное заболевание, его продолжительность составляет 3-7 дней. Главная опасность заключается в симптомах. Кроме того, воспаление легких, воспаление барабанной перепонки, которое также называют отитом, острый бронхит относятся к числу симптомов гриппа, который может принимать хроническую форму. Грипп чаще встречается во влажную погоду — зимой и весной. Дети и пожилые люди — уязвимая группа, для профилактики простуды и гриппа рекомендуются продукты, содержащие витамин С», — сказала собеседница.

По рекомендации специалиста, если температура тела повышается до 37,5 градуса, организм человека сам будет с ней бороться. При температуре тела выше 37,5 градуса жаропонижающие или другие препараты, содержащие парацетамол, рекомендуются детям в количестве 10 мг на 1 кг массы тела и взрослым в количестве 500 мг 3-4 раза в сутки. В случае повышения температуры тела необходимо обратиться к врачу.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Октябрь 3, 2022 09:20

Другие новости этой рубрики