В АСТАНЕ ПРОЙДУТ ТРИ КРУПНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОРУМА. Стали известные некоторые подробности этих мероприятий

Октябрь 11, 2022 11:20

ДУШАНБЕ, 11.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 13-14 октября в Астане запланировано проведение трех саммитов: саммит глав государств СНГ, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и саммит «Центральная Азия — Россия». Всего в республике ожидают около 50 делегаций, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство иностранных дел РК.

Саммит СВМДА

13 октября пройдет Шестой саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии(СВМДА), в котором примут участие 11 глав государств.

СВМДА — межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Он нацелен на формирование условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. Членами СВМДА являются 27 государств, еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира форума находится в Нур-Султане.

15 июня 2019 года в Душанбе под председательством Президента Таджикистана Эмомали Рахмона и с участием государств-членов, государств-наблюдателей и международных организаций состоялась предыдущая, Пятая встреча на высшем уровне. Она собрала самое большое число глав государств и правительств. В саммите приняли участие 15 глав государств и правительств, а также другие высокопоставленные лица, включая вице-президента, министров иностранных дел и послов.

На саммите участвующие лидеры высказали свои мнения по всем темам, особенно по ситуации с безопасностью в Азии и мерам по развитию диалога, доверия и координации СВМДА.В своем обращении Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил свое видение сотрудничества, сделав упор на безопасность, окружающую среду и дальнейшее развитие региона. Говоря об экологических проблемах, которые сегодня беспокоят все мировое сообщество, особенно – об изменении климата, Лидер Таджикистана заявил, что за 40-летний период в Таджикистане растаяло около тысячи ледников. Такой процесс деградации отрицательно скажется на водных ресурсах Центральной Азии, 60% которых формируется на территории Таджикистана.

Саммит принял декларацию, подкрепленную темой «Общее видение безопасного и процветающего региона СВМДА». Декларация отразила позицию и взгляды данной организации по важным вопросам безопасности и сотрудничества в Азии, включая терроризм, разоружение, незаконный оборот наркотиков, организованную транснациональную преступность, продовольственную и энергетическую безопасность, права человека, информационные и коммуникационные технологии, окружающую среду, а также ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Декларация также подтвердила приверженность стран-членов продвижению процесса СВМДА и важность реализации согласованных мер укрепления доверия во всех измерениях.

Саммит глав государств СНГ

14 октября в Астане пройдет заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ). Оно пройдет под председательством Казахстана. В мероприятии ожидается участие лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, а также председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ.«На Саммите не будет представителя Украины, которая в последние годы приостановила участие в мероприятиях по линии СНГ. Также глава Молдовы не сможет принять участие ввиду загруженности рабочего графика», — говорится в сообщении МИД РК.

«С 2020 года — это первое заседание, которое пройдет в очном формате, чему мы, безусловно, рады. Всего в ходе работы главы государств планируют рассмотреть полтора десятка вопросов», — рассказал МИА «Казинформ» председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Традиционно в начале работы совета в узком формате участники встречи обменяются мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств. Затем, уже в широком составе, обсудят вопрос о роли Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ в развитии Содружества.

«МПА СНГ является влиятельной международной межпарламентской организацией, признанной во всем мире и занимающей важное место в системе органов Содружества. На площадке ассамблеи организован равноправный межпарламентский диалог, учитывающий взаимные интересы стран Содружества и нацеленный на решение общих актуальных вопросов развития СНГ. И в этом контексте нельзя не отметить роль и вклад этой организации в становление и развитие правовой базы многостороннего сотрудничества в Содружестве», — подчеркнул Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев дополнил, что в рамках гуманитарной тематики Совет глав государств планирует принять решение об объявлении тематических годов в Содружестве. На заседании также будет принято решение о реализации в 2024 году межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации. Ожидается, что главы государств поддержат инициативу об объявлении в 2024 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества.

Целый ряд значимых решений будет принят в области обеспечения безопасности государств СНГ. В этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

Экономическое взаимодействие также не осталось без внимания Совета глав государств. На заседании президенты будут проинформированы о том, как идет работа по подготовке к подписанию проекта соглашения о свободной торговле услугами. Документ очень важный для СНГ. Основная его цель — обеспечение устойчивого развития зоны свободной торговли услугами и товарами, учитывая их неразрывную связь, а также создание более благоприятных условий для дальнейшего роста экономики государств — участников СНГ.

Предполагается, что на заседании Совета глав государств СНГ будет принято решение о передаче председательства в Содружестве в 2023 году Кыргызстану.

Саммит «Россия – Центральная Азия»

14 октября в столице Казахстана пройдет также первый в истории саммит в формате «Центральная Азия — Россия». Форум проводится в честь 30-летия установления дипломатических отношений России со всеми пятью центральноазиатскими государствами.По информации МИД РК, по итогам встречи планируется принятие Совместного заявления глав государств, в котором будут отражены актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Также в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего взаимодействия в таких сферах как политика и безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

ФОТО МИА «Казинформ»/НИАТ «Ховар»

Октябрь 11, 2022 11:20

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»
ВНИМАНИЕ! Новую волну COVID-19 прогнозирует Европейское агентство по лекарственным средствам
ВО ИМЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ. НИАТ «Ховар» представляет Совместное заявление Глав государств Центральной Азии и Президента Европейского Совета

Актуальные новости