В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБРУШЕНИЯ МОСТА В ИНДИИ ПОГИБЛО НЕ МЕНЬШЕ 90 ЧЕЛОВЕК. Более 100 человек пропали без вести

Октябрь 31, 2022 10:53

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 30 октября, пешеходный мост через реку Мачху обрушился на западе Индии. На нем находились около 500 человек. Более 350 из них оказались в воде. В результате обрушения погибло не меньше 90 человек, еще 100 числятся в списках пропавших без вести. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на телеканал NDTV.

Власти не исключают, что число жертв будет расти, а спасательная операция продолжится и ночью. Мост был открыт после ремонта 26 октября, однако так и не получил муниципальный «сертификат годности».

По его словам, спасательная операция не будет прекращена, несмотря на темное время суток. На место ЧП выехали глава МВД Индии Амит Шах и главный министр штата Гуджарат Бхупендра Пател.

По последним данным, при обрушении моста погиб 91 человек, 70 пострадали. Большинство погибших составляют женщины и дети, а также пожилые люди. Всего на мосту, когда он рухнул, находились около 500 человек. Многие из них смогли спастись самостоятельно.

«На мосту была огромная толпа, когда он внезапно рухнул. Я выжил, потому что ухватился за висящую веревку и медленно поднялся наверх. Но мои отец и мать пропали без вести», — рассказал журналистам NDTV 10-летний мальчик.

Трагедия произошла на подвесном пешеходном месту Морби, который был построен более 100 лет назад. С марта он находился на реконструкции и открылся для посетителей всего четыре дня назад.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о выплате 2 млн рупий (около $24 тыс.) родственникам погибших и 50 тыс. рупий (около $600) тем, кто пострадал. Он заявил, что лично держит на контроле спасательную операцию.

Гуджарат — родной штат индийского премьера, где он начинал свою политическую карьеру. После обрушения моста Моди, который находится в трехдневной поездке по штатам Гуджарат и Раджастхан, решил отменить все намеченные на 31 октября массовые мероприятия со своим участием.

ФОТО: usatoday.com

Октябрь 31, 2022 10:53

Другие новости этой рубрики

СОВРЕМЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ ТАДЖИКИСТАНА. Догма или живой организм? В чём сила основополагающего документа нашей страны?
Заседание Совета командующих Пограничными войсками прошло в Душанбе
КАК ПОВЫСИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ. Начальник Академии МВД Таджикистана выступил с предложениями на Международной конференции в Минске
В Москве состоялась десятая встреча секретарей советов безопасности государств СНГ
СМИ: силы безопасности Ирана нейтрализовали террористическую ячейку на западе страны
Заседание СКБ ОДКБ состоится в Ереване 23 ноября
Ряд мероприятий с участием представителей пограничных ведомств стран СНГ прошел в Душанбе
В Кабуле произошел взрыв
ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА, ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. У самолета «Уральских авиалиний», вылетевшего из Душанбе, лопнуло четыре колеса при посадке в Иркутске
Лукашенко выступил против использования ОДКБ в решении внутриполитических проблем
«Sputnik»: На границе Узбекистана появились новые отряды военных
Число погибших при обрушении моста в Индии превысило 140

Актуальные новости