Вышла в свет седьмая монография Мухаммади Сафолзода «Инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по урегулированию проблемы Афганистана (Год 2015 — й)».

Октябрь 5, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 05.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Недавно вышла в свет седьмая монография таджикского востоковеда, специалиста по международным отношениям Мухаммади Сафолзода «Инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по урегулированию проблемы Афганистана (Год 2015 — й)».

Монография продолжает цикл исследований, посвященных конструктивным инициативам и предложениям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона относительно урегулирования проблемы Афганистана, после официальной даты завершения миссии Международной коалиции по обеспечению безопасности в Афганистане, не достигшей всех намеченных целей, где в том числе и сама безопасность не была гарантирована. На этой основе остальные проблемы требуют соответствующего подхода и своего решения в ожидаемой перспективе.

«Завершается 2015 год, это уже не первый год со дня официального завершения миссии Международной коалиции по обеспечению безопасности в Афганистане, но главный вопрос — всеобъемлющее умиротворение по всей территории — так и остается нерешенным. Страна по-прежнему раздираема внутриполитическими распрями, межэтнические и межконфессиональные противоречия так и не нашли своего решения на фоне долговременного присутствия иностранных вооруженных сил.Проблема Афганистана всегда была в центре внимания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Об этом свидетельствует его глубокое изучение проблем внутренней войны и факторов «афганского узла», разрешение которого откладывалось на долгие годы», — говорится в издании.

В монографии особое внимание уделяется основополагающей роли Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в процессе формирования методов и концептуальных основ внешней политики Республики Таджикистан, приоритетов в период с 1992 по 2014 год.

Продолжение нестабильности в этой стране после длительного присутствия иностранных войск еще раз возвращает нас к истории внутриполитического сопротивления в Таджикистане. В начале восстановления созидательного мира стоит Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Как показало время, благодаря всеобщей любви ко всему человеческому роду Лидер нации заботится не только о восстановлении мира в Таджикистане, но и о вопросах дружественного и братского Афганистана, в котором более сорока лет внутриполитическое противостояние вкупе со сложностью внешних факторов затруднило решение вопроса дипломатическим путём.

В свете таких событий становится все более ясной и понятной сущность и значимость инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по поиску решений афганской проблемы.

Естественно, что конструктивные шаги Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в поисках путей урегулирования ситуации в Афганистане в различных формах вписываются в страницы истории, как историческое свидетельство.

Как показывают исследования, «афганский кризис» имеет много различных граней, игроков, которые со временем меняют свои взгляды и мнения по этому вопросу.

Поэтому большинство вопросов остается открытыми, однако огромная фундаментальная роль созидательных инициатив Эмомали Рахмона заключается в том, что они направлены на устранение существующих проблем афганского общества и одновременно стараются охватить горизонты, определенные в перспективе человеческого общества, также конструктивно предлагаются пути решения.

Книга состоит из 9 глав, последняя глава посвящена торгово-экономическим и транспортно-коммуникационным связям Таджикистана и Афганистана в свете завершения миссии Международной коалиции по обеспечению безопасности в Афганистане.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 5, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Региональный вице-президент Международной финансовой корпорации посетит Таджикистан
Группа послов стран-участниц ОБСЕ посетила Республику Таджикистан
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Боррель считает, что ЕС должен укреплять отношения со странами Центральной Азии
Делегация Таджикистана принимает участие в 7-й Неделе воды в Индии «7th India Water Week»
Вице-премьер России обсудил с послом Таджикистана торгово-экономическое сотрудничество
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»
Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана
В Душанбе обсудили вопросы сотрудничества Таджикистана и Германии
Во влиятельном журнале «Diplomatic World» опубликовано интервью Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустами Эмомали
Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принял участие в заседании Совета глав правительств стран-членов и наблюдателя ШОС
В Душанбе состоялось XIX заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету государств СНГ