Подведены итоги Национальной программы формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы

Март 12, 2023 15:58

ДУШАНБЕ, 12.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Мировой опыт доказал, что человечество не изобрело ничего лучше здорового образа жизни для поддержания здоровья, его укрепления и долгой счастливой жизни, и что здоровый образ жизни не могут заменить никакие лекарства и средства. Здоровый образ жизни — один из многих экономически эффективных и продуктивных способов защиты здоровья нации, снижения уровня бедности и улучшения показателей здоровья. Здоровье нации является одним из многих столпов развития и прогресса государства, государство растет в тени здоровой нации, оно развивается. Поэтому здоровый образ жизни также имеет социально-экономическое значение. Об этом заявила 10 марта в ходе открытия мероприятия в честь реализации «Национальной программы формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» директор Государственного учреждения «Республиканский центр формирования здорового образа жизни» Парвина Мухторова.

По её словам, принимая во внимание необходимость и важность здорового образа жизни для здоровья нации, Правительство республики приняло «Национальную программу формирования здорового образа жизни в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы».

Основная цель программы — это формирование нового отношения граждан через принципы здорового образа жизни, в том числе повышение уровня медицинского образования жителей страны, изменение поведения по отношению к своему здоровью, понимание сути здорового образа жизни, реализация эффективных региональных программ по формированию здорового образа жизни, совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различных сфер по вопросам формирования здорового образа жизни, совершенствования структуры и создания материально-технической базы центров формирования здорового образа жизни и повышения эффективности их работы.

Также было отмечено, что в настоящее время в стране некоторые заболевания наблюдаются чаще, чем в предыдущие годы. Факторы роста некоторых заболеваний можно увидеть в низкой подвижности, неправильном потреблении питательных веществ, переедании и ожирении.

Республиканский центр формирования здорового образа жизни планирует поэтапно активизировать разъяснительные работы по всей стране с реализацией данной программы.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 12, 2023 15:58

Другие новости этой рубрики