ООН приняла резолюцию о запросе мнения Международного суда по климатическим обязательствам стран

Апрель 1, 2023 14:20

ДУШАНБЕ, 01.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Генеральная Ассамблея ООН 29 марта приняла резолюцию, запрашивающую мнение главного судебного органа ООН по поводу обязательств стран в борьбе с изменением климата.

В резолюции, представленной Вануату и принятой консенсусом, содержится запрос консультативного заключения Международного Суда ООН (МС) об ответственности государств за изменение климата.

Согласно резолюции, МС должен будет разъяснить, какие обязательства по международному праву возлагаются на государства по обеспечению защиты климатической системы от выбросов парниковых газов.

В резолюции также выражена серьезная озабоченность в связи с недостижением цели развитых стран к 2020 году совместно мобилизовать 100 млрд долларов США в год в контексте конструктивных действий по предотвращению изменения климата и обеспечению транспарентности осуществления. Резолюция настоятельно призывает развитые страны достичь этой цели.

В своем выступлении перед голосованием в Генеральной Ассамблее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что консультативные заключения Международного суда смогут дать разъяснения по существующим международно-правовым обязательствам.

Необходимо отметить, что с 22 по 24 марта в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась историческая Конференция ООН по водным ресурсам, которая дала уникальную возможность ускорить прогресс в обеспечении всеобщего доступа к безопасной воде и услугам санитарии к 2030 году. Сопредседателями выступили Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Король Нидерландов Виллем-Александр.

«Сегодня вопрос объединения мирового сообщества для решения водных проблем приобретает еще большую важность. Вода как основной источник жизни испытывает сильное давление из-за последствий изменения климата, стремительного роста населения, урбанизации и других факторов, влияющих на нее. Для того чтобы изменить эту тенденцию, необходимо принять срочные меры на всех уровнях. В противном случае наше здоровье, устойчивость к окружающей среде, доступ к здоровой пище, природным ресурсам и, в конечном счете, достижение Целей устойчивого развития останутся под угрозой», — отметил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления на Конференции.

По мнению организаторов, вода лежит в основе устойчивого развития и поддерживает все аспекты жизни на Земле. Доступ к безопасной и чистой воде является одним из основных прав человека. Вместе с тем десятилетия бесхозяйственности и неправильного использования водных ресурсов привели к кризису, который угрожает многим сферам жизни.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон считает Конференцию «поистине исторической». По его словам, она содействует четкому пониманию серьезных проблем, связанных с водным кризисом, и способствует поиску эффективных решений для его преодоления.

«Нам необходимо объединить усилия для достижения конкретных результатов и выполнения достигнутого соглашения, чтобы не обмануть ожиданий международного сообщества», – сказал Президент Таджикистана.

Лидер нации также отметил то, что изменение климата – угроза для Таджикистана, где за последнее десятилетие растаяли тысячи ледников.

Фото: ООН

Апрель 1, 2023 14:20

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Таджикистан инициировал провести региональную экспедицию по изучению ледников
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
В ООН рассказали о молодежи, которая помогает обеспечить доступ к чистой воде в Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»