В Душанбе обсуждают вопросы по спасению и сохранению Аральского моря

Июнь 6, 2023 13:39

ДУШАНБЕ, 06.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе начала свою работу двухдневная Международная конференция  «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института», посвященная 30-летию Международного фонда спасения Арала, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с мероприятия.

В работе конференции принимают участие Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, члены правления МФСА, первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр, советник Президента Республики Узбекистан Шухрат Ганиев, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Аннагелди Язмырадов и другие официальные лица, представители посольств Центральной Азии в Таджикистане, а также представители структурных подразделений МФСА.

Как отметил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, ожидается, что к 2050 году население региона удвоится, потребности в воде для удовлетворения нужд в социальной сфере и секторах экономики существенно возрастут.

«Изменение климата представляет серьезную угрозу, приводит к стремительному таянию ледников и учащению стихийных бедствий, связанных с водой, в том числе селей, наводнений и засух. Все это требует от нас дальнейшей консолидации усилий и принятий совместных действий для решения стоящих перед нами задач. Ожидаем, что МФСА и его структурные подразделения продолжат свою активную работу в этом направлении. Считается, что Центральная Азия является регионом с достаточным запасом водных и энергетических ресурсов. Для обеспечения рационального и эффективного использования нам необходимо более тесное взаимодействие, инвестиции и инфраструктурные проекты, а также сильные региональные институты. Убеждены, что расширенное водно-энергетическое сотрудничество позволит  обеспечить регион достаточным количеством воды и энергии. На сегодняшний день достигнут существенный прогресс в этом направлении. Необходимо принять все меры для доведения этого процесса до логического завершения. Мы прилагаем все усилия для нахождения сбалансированного и взаимоприемлемого решения с тем, чтобы МФСА соответствовал сегодняшним реалиям и мог эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются регионы. Деятельность фонда в полной мере отвечает интересам всех государств учредителей», — отметил Кохир Расулзода.

По словам Вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллы Бассани,  в ходе мероприятия участники будут рассматривать разные достижения Международного фонда спасения Арала.

«В этом году установлены главные и важные цели. Естественно, первоочередной целью фонда является спасение Аральского моря. У нас еще есть много целей и задач, которые нам предстоит решить. Надеемся, что страны Центральной Азии все больше признают важность регионального сотрудничества и взаимодействия, что в итоге приведет к успешному завершению», — высказала мнение Антонелла Бассани.

Международный фонд спасения Арала (МФСА) создан в 1993 году главами государств Центральной Азии. Основной целью фонда являлось преодоление экологического кризиса и улучшение социально-экономического положения в бассейне Аральского моря, признанного мировым сообществом одной из крупнейших катастроф ХХ века.

«Правление МФСА сформировано по предложению правительств государств Центральной Азии и по решению Президента МФСА с целью создания форума регионального сотрудничества. Состоит из представителей в ранге заместителя Премьер-министра от каждого государства региона. В 2020 году председательство в МФСА перешло к Республике Таджикистан, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон был избран Президентом МФСА. Вчера состоялось четвертое заседание правления Международного фонда спасения Арала за период председательства Таджикистана в фонде. Заседание правления МФСА является важным событием и служит платформой для обсуждения членами правления и принятия решений по важным вопросам, связанным с функционированием и ростом организации. Международная конференция даст возможность всем заинтересованным сторонам поделиться своими взглядами и идеями друг с другом», — отметил Председатель Исполкома Международного фонда спасения Арала Султон Рахимзода.

Напомним, что в ходе двухдневной конференции пройдут пленарные заседания на такие темы, как «Достижения и основные преобразования за последние 30 лет и стратегические видения МФСА», «Диалоги между бассейнами», «Диалог поколений», «Диалог между государствами и частным сектором», «Политический и научный диалог».

В завершение состоится заявление делегаций государств-учредителей МФСА и партнеров по развитию.

Во второй день Международной конференции планируется проведение семинаров на темы «Инновационные пути решения для укрепления региональных сотрудничеств», «Создание платформы с целью институционального и правового укрепления и совершенствования МФСА».

Напомним, что логотип 30-летия МФСА утвержден Президентом Международного фонда спасения Арала, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, учредителями фонда являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

За 30 лет своей деятельности Международный фонд спасения Арала смог обеспечить региональную площадку для диалога и сотрудничества в решении региональных проблем, связанных с водой и окружающей средой. Фонд способствует развитию качественно новых межгосударственных отношений в регионе за счет укрепления регионального сотрудничества и бесконфликтного решения сложных водохозяйственных вопросов.

Конференция призвана подчеркнуть роль фонда как уникальной площадки для водного и экологического сотрудничества в Центральной Азии, осмыслить прошлые достижения, дать представление о текущих направлениях сотрудничества и разработать программу будущего видения.

Конференция организована Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала при поддержке Правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнерами по развитию. В рамках конференции заинтересованным сторонам предоставляется возможность организовать интерактивные диалоговые сессии, параллельные и специальные мероприятия, структурированные в соответствии с программой в первый день конференции.

МФСА – уникальная организация и политическая площадка, играющая большую роль в развитии и укреплении водного сотрудничества между странами Центральной Азии.

Вода в Центральной Азии играет важную роль не только для социально-экономического развития, но и регионального сотрудничества. Страны региона объединяют две великие реки – Амударья и Сырдарья, испокон веков дающие живительную воду населению, сельскохозяйственным землям и другим отраслям экономики стран региона.

Важной особенностью региона в контексте водных ресурсов является неравномерное распределение водных ресурсов: более 80% водных ресурсов региона формируется на территории двух стран верховья – Таджикистана и Кыргызстана, а львиная доля использования – более 80% водных ресурсов приходится на три страны низовья – Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Очевидно, что в таких условиях без соответствующего регионального сотрудничества невозможно решать сложные водохозяйственные вопросы. Тем более что страны верховья из-за отсутствия достаточных топливно-энергетических ресурсов заинтересованы в использовании воды в основном в зимний период для удовлетворения своих энергетических нужд, в то время как страны низовья заинтересованы в использовании водных ресурсов в основном в летний период для ирригации сельскохозяйственных земель.

Как рассказали участники конференции, с распадом Советского Союза и обретением независимости в 1991 году страны региона перешли к политике самодостаточности и самообеспеченности. Однако, учитывая трансграничный характер водных ресурсов, в феврале 1992 года они подписали Алматинское соглашение и создали Межгосударственную координационную водохозяйственную комиссию. В 1993 году в целях смягчения кризиса Аральского моря и улучшения социально-экономической и экологической ситуации главы государств региона создали Международный фонд спасения Арала. Тем самым была заложена прочная основа для регионального сотрудничества в области водных ресурсов и экологии.

На заре получения независимости наших стран было много высказываний, что вода станет яблоком раздора и приведет к нестабильности в Центрально-Азиатском регионе. Но, как показывает время, благодаря мудрому руководству глав государств и правительств стран региона удалось не только бесконфликтно решать водные вопросы, но и продвинуться гораздо вперед, создавая новую инфраструктуру. Безусловно, МФСА сыграл значимую роль в достижении этого результата.

Ожидается, что завтра участники посетят Нурекскую ГЭС и Гиссарскую крепость.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 6, 2023 13:39

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!