Названы три главных составляющих долголетия

Март 17, 2024 14:24

ДУШАНБЕ, 17.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. Ведущий исследователь здорового старения и пищевых добавок в Национальном университете Сингапура Андреа Майер назвала три главных составляющих долголетия. Ее советы приводит Business Insider, передает НИАТ «Ховар».

Главным фактором, способным увеличить продолжительность жизни, Майер считает физическую активность и спорт. Она призвала регулярно заниматься спортом с отягощением, делать гимнастику дома или на свежем воздухе. «Все эти упражнения запускают множество различных химических реакций в организме, помогающих клеткам функционировать, обновляться и улучшать обмен веществ», — объяснила эксперт. Кроме того, по ее словам, физические нагрузки укрепляют кости, что помогает сохранить активность до глубокой старости.

Вторым ключевым аспектом долгой и здоровой жизни исследовательница назвала питание. Она подчеркнула, что основой диеты долгожителей являются бобы, различные крупы, фрукты, овощи, зелень и семечки. Майер добавила, что важно питаться не только сбалансированно, но и не переедать.

Наконец, она посоветовала наладить режим сна. Отметила, что необходимо спать семь-девять часов в сутки, а также придерживаться постоянного графика сна и бодрствования. По ее словам, последние исследования доказывают, что привычка засыпать и просыпаться в одно и то же время дает организму даже больше пользы, чем восьмичасовой сон.

ФОТО из открытых источников

Март 17, 2024 14:24

Другие новости этой рубрики