В Таджикистане завершился общенациональный молодежный автопробег «Дорога Единства»

Июль 7, 2016 09:15

В Таджикистане завершился очередной, четвёртый по счёту, общенациональный молодёжный автопробег «Дорога Единства» (Роҳи Ваҳдат-2016), посвящённый Дню единства и согласия в стране, который в этом году был приурочен к 25-летию Независимости Республики Таджикистан.
Мероприятие было организовано газетой «Вечёрка», общественной организацией «Созандагони Ватан» и Культурным центром «Аржанг».
В молодёжной патриотической акции  участвовали около сотни молодых людей  активистов общественных организаций, студентов, бизнесменов. Организаторы акции три года назад планировали её как разовое мероприятие, призванное напомнить молодому поколению таджикистанцев об исторических событиях 20-летней давности, когда на севере республики в ходе исторической сессии парламента была фактически остановлена гражданская война и воссоздан государственный строй.
Авто-2Однако, благодаря большому общественному резонансу и успешному проведению первой акции, проект получил дальнейшее развитие, и автопробег «Дорога Единства» стал масштабным ежегодным общенациональным событием, дающим возможность молодёжи из разных регионов страны и представителям разных национальностей знакомиться с историей, бытом и традициями отдалённых уголков республики, общаться между собой на неформальном уровне, укрепляя межрегиональные связи.
Для нынешнего автопробега выбран один из самых сложных и дальних маршрутов  Горный Бадахшан. Программа проведения автопробега в Горном Бадахшане включала ознакомление участников с яркими достопримечательностями одного из лучших мест в республике, где нетронутая цивилизацией природа становится главным привлекательным местом для местных и иностранных туристов. Участники объехали несколько районов Горного Бадахшана  Калайхумб, Рушан, Хорог, Ишкашим.
Были проведены встречи участников акции с местной молодёжью, а также тематические мини-конференции по изучению проблемы чрезвычайных ситуаций в этом непростом регионе, экскурсии в ВУЗы и крупные компании региона.

Июль 7, 2016 09:15

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты