Таджикские школьники стали призерами Международной Жаутыковской олимпиады

Январь 19, 2017 16:22

Вчера после успешного выступления с Международной Жаутыковской олимпиады вернулись таджикские школьники. Олимпиада проходила по математике, физике и информатике с 11 по 17 января в Алматы, в ней приняли участие ученики 63 лучших физико-математических лицеев и гимназий из 23 стран. Достойно защитили честь нашей страны таджикские школьники, завоевав две серебряные и пять бронзовых медалей. Одну серебряную и две бронзовые медали вручили учащимся лицея для одаренных детей, одну серебряную и три бронзовые медали — учащимся Таджикско-русского лицея-интерната «Хотам и ПВ».
Серебряные медали завоевали Мехрон Бобохонов — ученик 10 класса лицея-интерната (по математике) и Фарход Хакимиён — ученик 10 класса лицея для одаренных детей (по информатике).
Бронзовые медали получили: по физике Сабина Абдурахмонова — ученица 10 класса лицея для одаренных детей, по математике Парвизджон Алиев — ученик 10 класса лицея для одаренных детей, а также Абубакр Усмонов — ученик 10 класса, Наимджон Холджонов — ученик 9 класса и Комрон Абдуллоев — ученик 10 класса (все — из ТРЛИ «Хотам и ПВ»).
Наша команда была самой молодой из всех команд и состояла в основном из учеников 8-10 классов, в то время как призеры из других команд были учениками 11-12 классов.
Самому юному участнику олимпиады — Далеру Пирову, ученику 8 класса ТРЛИ «Хотам и ПВ», не хватило всего 0,3 балла, чтобы завоевать бронзовую медаль по физике.
Все призеры олимпиады получили приглашения на учебу в Университете им. Н. Назарбаева и Бакинском национальном университете, для чего названные вузы выделят им соответствующие гранты для покрытия всех расходов во время учебы.

Январь 19, 2017 16:22

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты