1700 абитуриентов в трех городах Таджикистана прошли тестирование на получение высшего образования в России

Март 6, 2017 15:49

К сегодняшнему дню более 1700 абитуриентов в трех городах Таджикистана прошли тестирование с целью получить высшее образование в России. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.
По словам источника, 4 марта в Таджикистане стартовали отборочные испытания для кандидатов на поступление в российские вузы в рамках выделенной квоты от Российской Федерации. Первые отборочные мероприятия прошли в Кулябе и Курган-Тюбе. В общей сложности в этот день в письменном тестировании приняло участие около 200 человек. Аттестационная комиссия состояла из представителей Российского центра науки и культуры в Душанбе и Министерства образования и науки Таджикистана, а также представителей 15 российских вузов. Они прибыли в Таджикистан специально для того, чтобы лично присутствовать при проведении тестирования и собеседований и осуществлять проверку знаний кандидатов. Среди представителей российских вузов: сотрудники Московского государственного университета дизайна и технологии, Тихоокеанского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Национально-исследовательского университета «Московский институт электронной техники», Башкирского педагогического университета и ряда других высших образовательных учреждений России.
Сегодня отборочные испытания прошли в столице. В студенческом городке ТНУ собралось более полутора тысяч молодых людей, подавших заявку на портале russia study и пришедших для того, чтобы в рамках честного отбора продемонстрировать свои знания и доказать, что именно они достойны получить высшее образование в России.
12 марта тестирование состоится в Худжанде и Хороге, после чего все кандидаты смогут ознакомиться с результатами своих работ. Те, кто наберет наивысшее количество баллов, будут приняты на обучение в российские вузы.

Март 6, 2017 15:49

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты