В Худжанде состоялась встреча по разъяснению правовых основ изменений и дополнений, внесённых в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»

Октябрь 6, 2017 14:52

В зале заседаний Исполнительного органа государственной власти Худжанда состоялась встреча по разъяснению правовых основ изменений и дополнений, внесённых в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан». Об этом сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар» в Согдийской области Абдуахад Дадабаев.

Во встрече приняли участие Председатель Худжанда Маъруф Мухаммадзода, прокурор города Арабшо Солизода, руководители структур и ведомств, активисты, председатели махаллинских комитетов, а также совета молодёжи.

Маъруф Мухаммадзода подчеркнул, что реализация установок  настоящего Закона выявила ряд достижений и недостатков в соблюдении традиций и национальных торжеств. Закон «Об упорядочении традиций торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» был принят для защиты интересов населения, повышения уровня его благосостояния.

Арабшо Солизода отметил, что состоятельные люди проводят пышные мероприятия и выставляют напоказ своё материальное положение. С течением времени эти мероприятия превратились чуть ли не в «соревнование». Богатые люди это могут себе позволить, однако малоимущие для проведения подобных мероприятий не имеют возможности и вынуждены залезать в долги или уезжать в Россию на заработки. Всё это впоследствии становилось причиной семейных скандалов, разрушения семей.

По словам прокурора города, жители с радостью встретили принятие внесенных изменений и дополнений в настоящий Закон и при проведении мероприятий не допускают расточительства. Инициатива запрещения мероприятий «ноншиканон», «акика», «домодталбон» особенно касается Худжанда и его близлежащих районов.

Таким образом, подобные пышные мероприятия и в других районах республики запрещены. Хотя в последнее время стало известно об умелом использовании одного мероприятия под видом другого.

Было подчёркнуто: каждый из нас должен осознавать, что принятие Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» наряду с другими принятыми мерами Правительства РТ считается одним из факторов снижения уровня бедности населения.

Октябрь 6, 2017 14:52

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане увеличились случаи правонарушений, связанных с нарушением закона об упорядочении традиций
В Парламенте состоялось мероприятие, посвященное 15-летию принятия закона об упорядочении
В Душанбе состоится научно-практическая конференция по упорядочению традиций, торжеств и обрядов
Махкам Махмудзода: «Суть и цель Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» необходимо правильно донести до народа»
«ПРЕВРАТИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ В СТРАНУ МЕЧТЫ!». В Душанбе провели две молодежные акции
НАРОД ДОВОЛЕН: упорядочены традиции — сэкономлены деньги!
Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» защищает социальные интересы населения страны
В Худжанде проводятся встречи по разъяснению ключевых пунктов, а также важности и значимости введения изменений и дополнений в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Депутаты областного Маджлиса Согда обсудят ход выполнения Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Сотрудникам КЧС объяснили правовые аспекты внесённых изменений и дополнений в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Проведен ряд встреч по реализации Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
УПОРЯДОЧЕНИЕ ТРАДИЦИЙ СЧИТАЕТСЯ РАЗУМНЫМ РЕШЕНИЕМ И В КИТАЕ