Махкам Махмудзода: «Суть и цель Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» необходимо правильно донести до народа»

Ноябрь 9, 2017 15:27

«Задача Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» заключается в том, чтобы многие массовые мероприятия превратились в семейные торжества. Целью закона является не изживание и уничтожение традиций, а их упорядочение. Только тогда мы сможем добиться этой цели, когда правильно донесем это до народа», — сказал Председатель Конституционного суда Республики Таджикистан Махкам Махмудзода в ходе научно-практической конференции в Душанбе сегодня, 9 ноября.

Комментируя изменения, внесенные в статью 10 Закона, регулирующие свадьбу по случаю бракосочетания, Махкам Махмудзода выразил сожаление, что, несмотря на разъяснительную работу среди населения, до сих пор наблюдаются факты неправильного толкования закона. В частности, зарегистрированы случаи, где молодоженам, вступающим в брак, было рекомендовано провести два главных свадебных торжества — «оши нахор» и «свадебный банкет» в течение трех часов, в то время как законом предусмотрено проведение каждого мероприятия по три часа. Статья 10 закона оговаривает организацию предсвадебного плова для 200 гостей. Близкие родственники не входят в число этих приглашённых.

«Однако, — пояснил Председатель Конституционного суда, — это не означает, что стороны жениха и невесты могут проводить данное мероприятие по отдельности с расчетом в каждом торжестве из сторон по 100 человек. Некоторые поступили именно так, неправильно поняв суть Закона».

На свадебный банкет разрешается приглашать до 150 гостей. Также в этой статье предусматривается норма, согласно которой родители жениха и невесты или заменяющие их лица по взаимному согласию вместо предсвадебного плова средства, предусмотренные на это мероприятие, могут израсходовать для улучшения жизни молодожён. Эта инициатива в некоторых районах и городах страны уже реализуется и поддерживается народом.

М. Махмудзода подчеркнул, что все эти меры предусматриваются с целью экономии средств  и повышения уровня жизни народа.

Следует отметить, что Махкам Махмудзода является одним из участников разработки проекта Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Конференция на тему «Задача упорядочения – нравственная реформа в социальной жизни» была организована Исполнительным органом государственной власти города Душанбе. В ней приняли участие специалисты и эксперты по вопросам упорядочения торжеств и традиций.

Ноябрь 9, 2017 15:27

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане увеличились случаи правонарушений, связанных с нарушением закона об упорядочении традиций
В Парламенте состоялось мероприятие, посвященное 15-летию принятия закона об упорядочении
В Душанбе состоится научно-практическая конференция по упорядочению традиций, торжеств и обрядов
«ПРЕВРАТИТЕ СВОЮ СЕМЬЮ В СТРАНУ МЕЧТЫ!». В Душанбе провели две молодежные акции
НАРОД ДОВОЛЕН: упорядочены традиции — сэкономлены деньги!
В Худжанде состоялась встреча по разъяснению правовых основ изменений и дополнений, внесённых в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» защищает социальные интересы населения страны
В Худжанде проводятся встречи по разъяснению ключевых пунктов, а также важности и значимости введения изменений и дополнений в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Депутаты областного Маджлиса Согда обсудят ход выполнения Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Сотрудникам КЧС объяснили правовые аспекты внесённых изменений и дополнений в Закон РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
Проведен ряд встреч по реализации Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»
УПОРЯДОЧЕНИЕ ТРАДИЦИЙ СЧИТАЕТСЯ РАЗУМНЫМ РЕШЕНИЕМ И В КИТАЕ