Директор музея ГБАО: «Наша цель — охрана материального и духовного наследия таджикского народа»

Сентябрь 27, 2019 12:09

ХОРОГ, 27.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Сотрудники музея Горно-Бадахшанской автономной области с целью представления исторических мест и древних народных ремёсел в отдаленном селении Ямг Ваханской долины Ишкашимского района провели научно-практическую конференцию и выставку изделий местных ремесленников.

Директор областного музея Хушомад Алидод отметил: «Научно-практическая конференция была посвящена жизни и творчеству поэта, астронома и философа 19 века, уроженца этого селения Мубораккадама Вахони. Жители селения в течение более 180 лет превратили в музей дом, в котором он родился и писал все свои научные и литературные произведения. В одном из уголков музея собраны музыкальные инструменты, поэтические, прозаические и научные произведения, в другом уголке – предметы быта и утварь ушедшей эпохи. Во дворе музея до сих пор сохранилась маленькая обсерватория, при помощи которой вычисляли наступление праздника Навруз».

Кандидат исторических наук Аловиддин Шоинбеков считает объявление 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел весьма удачным для изучения исторических мест и их представления отечественным и зарубежным туристам. «После ремонта, реконструкции и выставления различных историко-культурных экспонатов музей привлек большое внимание иностранных туристов. Это также способствовало улучшению уровня жизни сельских жителей и инфраструктуры самого селения», — сказал он.

До начала научно-практической конференции местные ремесленники представили продукцию ручной работы. По словам учёных-этнографов, орнаменты тюбетеек, поясов и прочих аксессуаров ваханских женщин существенно отличаются от других регионов страны. Каждый орнамент обладает своим неповторимым символом, большинство из них имеет геометрическую прямоугольную форму, в то время как в других регионах орнаменты представлены в виде кругов.

Директор областного музея отметил, что в целях охраны материального и духовного наследия предков в дальнейшем также будет продолжено проведение подобных научных мероприятий в других селениях области.

 

Сентябрь 27, 2019 12:09

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
XUSH KELIBSIZ! Таджикистан вошел в тройку самых популярных туристических направлений для узбекистанцев
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов