КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана

Ноябрь 3, 2022 11:43

ДУШАНБЕ, 03.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ковёр, на котором вытканы изображения всех древнеперсидских царей и исторические события Ирана, будет выставлен по цене 300 тысяч сомони сегодня на выставке-продаже иранских изделий в «Кохи Сугдиён» Худжанда в рамках Дней культуры Исламской Республики Иран в Таджикистане, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Размер этого ковра 1,5 на 3 метра, на нём вытканы изображения всех древнеперсидских царей с их именами, моменты борьбы героев по защите своей земли и другие исторические события этой страны. На ковре также выткан орнамент, свидетельствующий о том, что предки этого народа были деятелями науки и культуры.

На выставке-продаже в Худжанде также выставлены и другие ковры, отображающие интересные сцены прошлых и настоящих событий, жизнь и неповторимую природу Ирана.Другим ремеслом, привлекающим внимание на выставке, является ювелирное дело. Представлены женские украшения из меди и серебра, кольца, серьги, ожерелья, браслеты, подвески, большинство из них украшено бирюзой.

Также на выставке представлены изделия, связанные с гончарным делом, резьбой, изготовлением медных предметов, скульптур, переплётов, ковроткачеством, вышивкой, каллиграфией, прядением, ткачеством, национальной одеждой, миниатюрами, книгами, кроме того, фотографии и иллюстрации пейзажей и исторических памятников Исламской Республики Иран.

Следует отметить, что эта выставка открылась 1 ноября в Национальном музее Таджикистана.

Напоминаем, что 31 октября в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни в Республике Таджикистан начались Дни культуры Исламской Республики Иран, которые продлятся до 6 ноября.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

Ноябрь 3, 2022 11:43

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма
В Иране будут изданы 30 книг литераторов Таджикистана

Актуальные новости