На Международном туристическом форуме «Таджикистан-2020» обсуждены совместные меры по привлечению туристов в условиях распространения COVID-19

Ноябрь 13, 2020 14:47

ДУШАНБЕ, 13.11.2020 /НИАТ «Ховар»/. Презентация туристического потенциала Таджикистана, инвестиционные проекты и совместные меры по привлечению туристов в условиях распространения COVID-19 были обсуждены сегодня на Международном туристическом форуме «Таджикистан-2020», который прошел в Душанбе.

Корреспондент НИАТ «Ховар» Марзияи САИД сообщает, что Международный туристический форум «Таджикистан-2020» прошел по инициативе Комитета по развитию туризма при поддержке Правительства Республики Таджикистан в рамках провозглашения 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел», в работе которого приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид, руководители министерств и ведомств страны, представители международных организаций, дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, руководители и представители отечественных туристических компаний, ученые и специалисты в области туризма.

Основными целями Международного туристического форума были: обсуждение туристической ситуации во время кризиса COVID-19, ущерба, нанесенного отрасли и ее составляющим структурам, поддержка отрасли в кризисных и посткризисных условиях, диверсификация корзины туристических продуктов, рассмотрение инвестиционных проектов в сотрудничестве с партнёрами по развитию, увеличение вклада в туризм.

На официальной церемонии открытия Форума первый заместитель Премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид отметил, что богатое историческое и культурное наследие Таджикистана, его уникальная природа с озёрами, богатая флорой и фауной, а также высокие горы являются важной основой для развития туризма в Таджикистане, туристическая сфера считается надежным источником развития национальной экономики.

Было отмечено, что Правительство Республики Таджикистан под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона уделяет особое внимание развитию туризма и принимает действенные меры в этом направлении.

В связи с этим, учитывая важность этой ключевой отрасли в экономическом и социальном развитии страны, сфера туризма определена как приоритетное направление в Национальной стратегии развития на период до 2030 года. Лидер нации в своих посланиях Маджлиси Оли Республики Таджикистан регулярно даёт соответствующим структурам и органам конкретные поручения и задания по активизации и расширению этого стратегического направления. 2019-2021 годы были объявлены Лидером нации Эмомали Рахмоном «Годами развития села, туризма и народных ремёсел», в рамках которых построены десятки современных объектов туристической отрасли в разных регионах страны.

На Международном туристическом форуме «Таджикистан-2020» Генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили в дистанционном режиме рассказал о проблемах и перспективах туристической отрасли. На Форуме также выступили Глава Всемирного банка в Таджикистане Ян-Петер Олтерс, генеральный директор Департамента Всемирной Федерации туристических городов (WTCF) Ричард Матузевич.

В инвестиционном секторе в сфере туризма в Таджикистане Сергей Чутков, представитель ACTED в Таджикистане, представил проект «Возобновляемая энергия и «зеленая экономика» (ASTED), а заместитель председателя Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Камолиддин Муминзода рассказал о состоянии туризма и мерах, принимаемых в этом направлении, директор гостиницы «Серена» в Душанбе Филипп Дуклер — о влиянии COVID-19 на гостиничный сектор, Зульфия Асророва, заведующая кафедрой туризма и услуг Таджикско-Российского (славянского) университета, выступила с докладом об изучении приоритетов туристического рынка.

В рамках Международного туристического форума «Таджикистан-2020» также была организована выставка туристических возможностей и сувениров Республики Таджикистан. Место проведения выставки было оформлено в уникальном национальном и современном стиле, где отечественные туристические компании продемонстрировали туристический потенциал страны.

По завершении Международного туристического форума «Таджикистан-2020» председатель Комитета по развитию туризма Тоджиддин Джуразода проинформировал участников о перспективах и дальнейших планах Комитета по развитию туризма, отметив, что Комитет эффективно использует все доступные возможности и выражает готовность к сотрудничеству со всеми профильными министерствами и ведомствами страны, международными организациями, дипломатическим корпусом и партнёрами по развитию.

Ноябрь 13, 2020 14:47

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов