Сегодня в парке «Боги Ирам» города Душанбе с участием земледельцев состоялся Праздник тыквы, винограда, дыни и арбуза

Сентябрь 5, 2021 13:07

ДУШАНБЕ, 05.09.2021. / НИАТ «Ховар» /. Сегодня утром, 5 сентября, в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан в парке «Боги Ирам» города Душанбе по инициативе Министерства сельского хозяйства страны и с участием земледельцев республики состоялся Праздник винограда, тыквы, дыни и арбуза. Корреспонденты НИАТ «Ховар» Фируза ДАВЛАТ и Тохирджон САИДЗОДА приняли участие в этом мероприятии.

В празднике тыквы, винограда, дыни и арбуза приняли участие Министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода, представители Правительства страны, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства, Исполнительного органа государственной власти Душанбе, Академии сельскохозяйственных наук, Таджикского аграрного университета, жители и гости столицы.

Открыв выставку, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Мирзодавлат Сабурзода заявил, что целью от проведения праздника тыквы, винограда, дыни и арбуза, прежде всего, является обеспечение жителей и гостей столицы отечественной продукцией, содействие производству сельскохозяйственной продукции, презентация плодов труда дехкан, возрождение традиций выращивания винограда, тыквы, дыни, арбуза и использование опыта дехкан всех регионов Таджикистана.

«Одной из основных целей проведения подобного праздника является сплачивание земледельцев из различных регионов республики, и обмен опытом выращивания упомянутых культур. В текущем году в стране запланировано проведение более 30 фестивалей и выставок, и проведение подобных мероприятий вошло в традицию», — отметил он.

Было отмечено, что организация выставки-продажи тыкв, винограда, дынь и арбузов еще больше стимулирует земледельцев, и это хорошая возможность для дальнейшего улучшения выращивания бахчевых в стране. Организация выставок-продаж сельскохозяйственной продукции способствует увеличению продукций на рынках страны и вносит заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности в стране.

Как в беседе с нами отметил представитель Министерства сельского хозяйства страны, до 27 августа земледельцы республики в дехканских и коллективных хозяйствах собрали 22 110 тонн винограда. На сегодняшний день в Хатлонской области собрано 13 584 тонны винограда, а в Согдийской области 2148 тонны и в РРП 6 378 тонн. Также земледельцами страны до упомянутой даты был проведен сев бахчевых на площади 19090,9 га и на 16530 га урожай уже собран, что на 377 га больше, чем за аналогичный период минувшего года. В нынешнем сезоне земледельцы Согдийской области собрали 68 573 тонны бахчевых, Хатлонской области — 361 572 тонны, а РРП — 5 873 тонны.

На данной выставке-продаже земледельцы Согдийской и Хатлонской областей, районов республиканского подчинения, в том числе района Рудаки, городов Гиссар и Турсунзаде, на выставку и продажу выставили различные сорта виды тыквы, винограда, дынь и арбузов, и изготовленной из них продукции.

Участникам выставки понравились лучшие сорта дынь, в том числе «амири», «андархони», «аробакаш», «барги най», «оби набот», «гулобии норанджи», «гулобии сабз», «гулобии зард», «сиёх», «зартур», «барафшони», «мирзочули», «парсилдок», «сиёхпучок», «джураканд», «наботи сафед», «ширинпучок», «шакарпалак», «шакарпора», сорта тыкв – гахворакаду, палавкаду, ошкаду или чубкаду, а также виноградный шербет и его сушеный сорт, большое число сортов винограда – «кишмиши сиёх», «хусайнии сурху сафед»,  «чиллаги»,  «шохона», «ангушти хонум», «галаба»,и им была предоставлена возможность купить эти виды продукции по доступным ценам. Наряду с презентацией различных сортов винограда дехкане также разослали дастархан-скатерть с виноградом и изготовленной из него продукции.

Также в этот были организованы уголки рекомендаций, где ученые сельскохозяйственной сферы давали советы и рекомендации дехканам по выращиванию тыкв, винограда, дынь и арбузов, а также по изготовлению из бахчевых варенья, сушке и заготовке продукции. В ходе данной выставки участникам также были вручены рекомендательные листы.

Вся продукция здесь была отечественного производства. Участникам надолго запомнятся загорелые лица дехкан, их красивые восточные тюбетейки и изготовленные из хлопчатобумажной ткани рубашки. На выставке каждый город и район представляли продукцию местного производства, словно соревновались между собой. Участники с восхищением взирали в красиво нарезанных в виде цветов дынь этого райского плода. Женщинами были представлены различные виды пищевых продуктов из тыквы, варенье из арбуза и дыни, засушенные абрикосы, которые также привели в восторг участников.

По данным специалистов Министерства сельского хозяйства, в настоящее время в республике выращиваются 250 сортов дынь. Сорта дынь Центральной Азии являются сочными и богаты витаминами, в них имеются от 4,4 до 21 процента сахара, от 7 до 9 процентов углеводов, 1 процент нитрогенных веществ, 2 процента жира, крахмала, белка и до 30 мг витамина С.

Бахчевая продукция из тыквы человечеством изучено более 5000 лет назад, и, благодаря своим вкусовым и питательным свойствам по сей день остается любим народами.

Согласно рекомендациям Абу Али ибн Сино, разделив тыкву на три части, ими можно вылечить различные заболевания.

Лекари считают арбуз одним из лучших средств для очищения организма от различных мокрот. Арбуз богатмагнием. Нехватка магния в организме становится причиной повышения кровяного давления. Магний в сочетании с кальцием нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что ежегодное проведение праздника дыни, арбуза, винограда и тыквы в период независимости Республики Таджикистан, наряду с другими праздниками и церемониями, во всех регионах страны вошло в традицию.

Достойной отметить, что подобные праздники и фестивали ежегодно проводятся во многих странах мира, таких как США, Канада, Италия, Чехия, Китай, Россия, Грузия, Азербайджан, Иран, Германия, Израиль, Кипр, Армения, Молдова, Румыния, Португалия и так далее.

Напомним, что на основе Распоряжения Президента Республики Таджикистан от 30 декабря 2020 года в соответствии с графиком проведения фестивалей, выставок, праздников и конкурсов народных традиций и ремесел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы, в третью субботу августа проводится Праздник винограда, в последнее воскресенье августа – Праздник тыквы, в первое воскресенье сентября Праздник дыни и арбуза, и в третью субботу сентября – Праздник яблок.

В завершение выставки лучшим земледельческим хозяйствам и участникам были вручены грамоты и подарки.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 5, 2021 13:07

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов