Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая увеличила объёмы производства до 11 млн тонн руды в год

Июнь 30, 2022 15:59

ДУШАНБЕ, 30.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. Показатели производства ООО «Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая» в 2021 году были значительными. За прошлый год компания выполнила план на 156,6 процента. Об этом сообщает пресс-центр Председателя Согдийской области.

29 июня глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода посетил это крупное промышленное предприятие области, находящееся в Гулистоне, поздравил его работников с 25-летием Дня национального единства и 15-летием деятельности компании.

На предприятии налажена работа по переработке руды и производству концентрата свинцового, цинкового и медного порошка. На момент открытия работала только первая линия мощностью 300 тысяч тонн руды в год. Со строительством двух дополнительных цехов в 2020 году, мощность предприятия достигла 11 млн тонн переработки руды в год.

В настоящее время численность работников предприятия составляет 2 681 человек, 75 процентов из них  — местные жители.

Средняя заработная плата работников компании в январе-мае текущего года составляла 3 ​​тысячи 133 сомони, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 243 сомони.

В ходе беседы руководителям сферы промышленности области и города Гулистон поручено сотрудничать с инвесторами и руководителями предприятий по эффективному использованию имеющихся мощностей, внедрению современного оборудования и технологий.

Ровно 15 лет назад, 29 июня 2007 года, создана ООО «Горнопромышленная компания Таджикистана и Китая».  26 июня 2009 года накануне Дня национального единства при участии Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона введена в эксплуатацию первая линия этого предприятия.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Согдийской области

Июнь 30, 2022 15:59

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов