МАСТЕРСКАЯ ИМЕНИ ЛУ БАНЯ. В Душанбе открылся первый в Центральной Азии Центр передового опыта в области технологий!

Август 4, 2022 13:50

ДУШАНБЕ, 04.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 1 августа Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и  Министр иностранных дел  Китая, Член Госсовета КНР Ван И  приняли участие в церемонии начала строительства в Душанбе первого в Центральной Азии Центра передового опыта в области технологий. Глава внешнеполитического ведомства Китая заявил, что Китай продолжит активно развивать ключевые проекты по оказанию помощи Таджикистану, в том числе способствовать работе мастерской Лу Баня.   

Корреспондент НИАТ «Ховар» выяснил, что это за  мастерская  и чем она будет заниматься.

Китайский дипломат выразил надежду, что мастерская станет новым ярким событием в контексте двустороннего сотрудничества.  Он  высказал уверенность, что при поддержке правительств  высшие учебные заведения двух стран  углубят сотрудничество в области профессиональной и технической подготовки.

Мастерская имени Лу Баня, строящаяся Китаем в сотрудничестве с Министерством образования и науки  Таджикистана  при факультете строительства и архитектуры Таджикского технического университета, является первой подобной мастерской в Центральной Азии. В настоящее время завершено планирование, определение места, площадь строительства и оценка необходимых условий.

4 января 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству Мастерской имени Лу Баня в Республике Таджикистан между Таджикским техническим университетом имени М.С.Осими и Профессионально-техническим университетом г. Тяньцзинь Китайской Народной Республики. На данный момент между двумя сторонами подписано соглашение о строительстве Мастерской имени Лу Баня, ведутся работы на строительной площадке.


«Мастерская Лу Баня (Luban Workshop)» — это международный проект сотрудничества в области профессионального образования, созданный и реализуемый Муниципальной комиссией по образованию китайского города Тяньцзинь  с 2016 года при поддержке Министерства образования Китайской Народной Республики. В рамках сотрудничества с зарубежными высшими учебными заведениями создаются «Специализированные учебно-подготовительные центры Мастерской Лу Баня», где осуществляется подготовка специалистов с высшим образованием и обеспечивается формирование у них необходимых профессиональных навыков. В настоящее время «Мастерская Лу Баня» успешно функционирует в 20 странах мира, включая Великобританию, Россию, Таиланд, Индию, Эфиопию и др. После Душанбе планируется создание такой мастерской и в Ташкенте.

НА ФОТО: Памятник Лу Баню в г. Вэйфан

Для Китая Лубанские мастерские, названные в честь выдающегося китайского изобретателя Лу Баня, – это бренд глобального сотрудничества в области профессионального образования. В рамках инициативы «Один пояс – один путь» сегодня 26 мастерских предлагают знания и практические навыки для молодых людей  по всему миру. В этих учебных заведениях обучают самым разным профессиям – авторемонт, авиация, гостиничное дело, туризм и многое другое.

Напомним, Лу Бань (около 507-444 гг. до н.э.) был китайским плотником, инженером и изобретателем во времена династии Чжоу. Он изобрел или улучшил целый ряд плотницких инструментов — пилу, дрель, лопату, инструмент для маркировки чернилами и т.д. Заказов на работы мастера было так много, что его жена якобы изобрела зонтик, чтобы муж мог работать и во время дождя.

Лу Бань также придумал множество приспособлений для ведения войны. Например, передвижную осадную лестницу, захватывающие крюки для боевых действий на воде, некую деревянную птицу, которая могла длительное время оставаться в воздухе (по всей видимости, аналог воздушного змея).

Среди гражданских изобретений Лу Бана: подъемный инструмент для помощи в погребении, деревянный конный экипаж, педали и др. В настоящее время Лу Бань в Китае почитается как покровитель строителей и подрядчиков.

                                                                                  Зебо ЮСУФ,
НИАТ «Ховар»

                                                              ФОТО: МИД РТ, НИАТ «Ховар»/Синьхуа

Август 4, 2022 13:50

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место