ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДОСТИЖЕНИЕМ МИРОВОГО УРОВНЯ! Таджикская учащаяся Фируза Абдуллоева завоевала Кубок, Гран-при и золотую медаль на Международной олимпиаде «Teeneagle»

Август 6, 2022 10:32

ДУШАНБЕ, 06.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Фируза Абдуллоева, учащаяся 10 класса Государственного образовательного учреждения «Лицей для одаренных учащихся» города Худжанда, приняла участие в Международной олимпиаде «TeenEagle» по английскому языку, которая проходит с 31 июля по 7 августа в Лондоне Великобритании, по 4-м разделам и категориям «Иглетс» стала чемпионом, обладателем Кубка и Гран-при этой олимпиады. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Лицей для одаренных учащихся» города Худжанда.

Всего в олимпиаде приняли участие 73 одаренных учащихся из регионов Таджикистана.

По словам директора «Лицея для одаренных учащихся» в Худжанде Сурайёхон Неъматзода, учащиеся школ Согдийской области, в том числе учебных заведений Худжанда, Истаравшана, Зафарабада, Бустона завоевали в общей сложности 13 медалей по различным разделам.

НА ФОТО: Учащаяся «Лицея для одаренных учащихся» Худжанда Фируза Абдуллоева

Кроме того, учитель английского языка «Государственного лицея №1» Восейского района Джамолиддин Фаттоев проинформировал НИАТ «Ховар», что 8-классница этого лицея Амина Худойкулова заняла первое место и золотую медаль на данной олимпиаде.

Таким образом, представители Таджикистана с уникальным достижением заняли первое место, второе место — Азербайджана, а третье место заняли Камбоджа и Бангладеш.

НА ФОТО: Учащаяся «Государственного лицея №1» Восейского района Амина Худойкулова

Международная олимпиада «Teeneagle» прошла в Университете Брюнеля в Лондоне, в ней приняли участие более 400 студентов из 300 учебных заведений 27 стран мира.

Целью проведения олимпиады является изучение английского языка на высоком уровне, и участники, победившие во всех турах этой олимпиады, согласно правилам конкурса, могут получить бесплатное образование в 12 престижных английских вузах.

Следует отметить, что в последние годы в Таджикистане возрос интерес к изучению иностранных языков, особенно русского и английского, и Правительством страны принимаются конкретные меры в этом направлении.

21 декабря 2021 года Лидер нации Эмомали Рахмон, в ходе очередного Послания Маджлиси Оли, посчитал важным изучение иностранных языков и высказался о том, что, в частности, следует еще лучше наладить изучение русского и английского языков на всех факультетах и ​​отделениях вузов

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 6, 2022 10:32

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»