2023 год объявлен Годом русского языка не только в Таджикистане, но и в других странах СНГ – эксперт

Сентябрь 12, 2022 10:36

ДУШАНБЕ, 12.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В некоторых СМИ недавно было сообщение, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил 2023 год в Таджикистане Годом русского языка. «Тут допущены некоторые неточности в трактовке слов Лидера Таджикистана, — сказал в интервью НИАТ «Ховар» наш эксперт, заместитель Директора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной Академии наук Таджикистана, доктор философских наук Рустам Хайдаров. По его словам, Год русского языка как языка межнационального общения объявлен не только в Таджикистане, но и во всем СНГ, и об этом принято решение главами всех государств Содружества Независимых Государств.

Отметим, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 1 сентября на церемонии открытия пяти общеобразовательных школ с русским языком обучения в Таджикистане, которая прошла в режиме видеосвязи, сказал следующее:

«Как известно, в Конституции Республики Таджикистан за русским языком закреплён статус языка межнационального общения. В позапрошлом году в рамках Совета глав государств Содружества было принято решение об объявлении 2023 года Годом русского языка. В этой связи мы договорились принять дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка в странах Содружества, включая Таджикистан.

В целом хотел бы подчеркнуть, что Таджикистан заинтересован в дальнейшем развитии всего комплекса культурно-гуманитарных контактов с Россией. Правительство Таджикистана нацелено принять необходимые меры для расширения взаимодействия образовательных, научных и исследовательских учреждений двух стран, в том числе в области подготовки научных и педагогических кадров».

Напомним, решение Совета Глав государств СНГ об объявлении 2023 года – Годом русского языка как языка межнационального общения было принято 18 декабря 2020 года.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 12, 2022 10:36

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»