ОТЧЕГО БОЛИТ ГОЛОВА? Вспышки хронических заболеваний в осенний период связаны с изменением погоды

Сентябрь 14, 2022 12:58

ДУШАНБЕ, 14.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Основные причины вспышек хронических заболеваний осенью связаны с изменением погоды, в этом случае такие больные чаще страдают от головных болей. Об этом в ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» сообщил врач-невролог Фаридун Абдуллоев.

Фаридун Абдуллоев рекомендует: «В этот период люди должны больше гулять на свежем воздухе, потому что недостаток кислорода является одним из основных факторов головной боли. Во время работы следует периодически делать перерыв и отдыхать, открывать окна дома или кабинета для смены воздуха.

Необходимо употреблять не менее 1,5 литров воды в день, ограничивать употребление чая и кофе, отказываться от курения и употребления алкогольных напитков. Также человек должен спать от 7 до 8 часов в сутки. Обязательно нужно избегать сильных волнений, ситуаций сильного возбуждения (стресса). Необходимо потреблять больше продуктов с низким содержанием соли».

По словам врача, изменение погоды сказывается на состоянии здоровья людей разного возраста, по-разному влияет на изменение тканей организма человека и его регулярную деятельность. В эти дни к нам обращаются многие пациенты из-за появления головных болей, которые в основном связаны с симптомами других заболеваний организма.

По словам невролога, головная боль преимущественно возникает в области головы и её окружения, характеризует психофизиологическое состояние человека, вызывается воздействием сильных и вредных раздражителей. Если головная боль возникает регулярно, необходимо обратиться к неврологу или семейному врачу.

Головные боли могут быть органическими или неорганическими, а также наблюдаются мигрень, кластерные или гистаминовые головные боли, куда входят невралгия тройничного нерва и затылочная невралгия. Другими симптомами головной боли являются травмы головы, отечные процессы, остеохондроз шеи, вегетативно-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь, анемия, женские болезни и др.

Фаридун Абдуллоев отметил: «Если у человека наблюдается острая раздражительность, угрюмость, вялость, сонливость, потемнение перед глазами, иногда притупление чувствительности, такие как онемение и покалывание на одной стороне лица, боль в одном из полушарий, то это самый распространенный тип головной боли или мигрени. Другие виды головных болей больше связаны с различными факторами человеческого организма. Необходимо провести комплексное обследование для точной диагностики головной боли».

По словам нашего собеседника, для полноценной диагностики необходимы следующие обследования: компьютерная томография, ультразвуковое исследование головного мозга (УЗИ) для детей, рентгенография черепа, электроэнцефалография (ЭЭГ) и лабораторные исследования.

«Врачи рекомендуют лечение каждому больному с учётом причин заболевания, пола, возраста и особенностей его организма. Также существуют различные способы и средства профилактики головной боли, такие как выполнение спортивных упражнений – бег, плавание, гимнастика и т.д., которые очень полезны для здоровья человека», – сказал Фаридун Абдуллоев.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Сентябрь 14, 2022 12:58

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»