Подарок Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона дому-музею устода С. Айни в городе Самарканде

Сентябрь 17, 2022 17:05

ДУШАНБЕ, 17.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во время визита в город Самарканд Республики Узбекистан для участия в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества  подарил дому-музею устода Садриддина Айни книгу «Таджики» академика Бободжона Гафурова в знак уважения основоположника современной таджикской литературы, сообщают корреспонденты НИАТ «Ховар».

«В знак уважения и почитания великой личности устода Садриддина Айни эта книга подарена дому-музею устода С.Айни. Заслуги устода С.Айни для таджикского народа беспримерны и уникальны», — написано на автографе на титульной странице книги от имени Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.Книгу от имени Лидера нации вручили Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей Азамшо Шарифи, начальник Управления зарубежных связей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Парвиз Давлатзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Узбекистан Абдуджаббор Рахмонзода в присутствии группы интеллигенции города Самарканда.

В ходе вручения книги было отмечено, что трудно переоценить роль устода С. Айни в воспитании нового поколения таджикских и узбекских писателей.

Было подчёркнуто, что в ХХ веке устод Садриддин Айни был продолжателем добрых традиций многовековых дружеских отношений между таджиками и узбеками, и велики его заслуги на этом пути. Устод Айни установил тесное творческое сотрудничество с узбекскими писателями — Хамзой Хакимзода Ниёзи, Абдулло Кодири и Гафуром Гулямом, сыграл значительную роль в их воспитании. С начала ХХ века он создавал произведения на двух языках — таджикском и узбекском, давал реальную оценку судьбе узбекского народа и его потомков.

Акрамхожда АКБАР,
Пайрав КОСИМ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 17, 2022 17:05

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050
Таджикистан покажет в России свой туристический потенциал
Доход Государственного бюджета Таджикистана на 2023 год предусмотрен в размере 37,1 млрд сомони
Библиотеки Центральной Азии приняли документ о сотрудничестве по расширению деятельности
Сегодня главы правительств стран ШОС проведут встречу в видеоформате
Мухиба Махмаджанова, глава Совета женщин НАНТ: «16-я сессия Верховного Совета создала юридическую и политическую базу для сохранения страны»

Актуальные новости