РОГУН – ТУРИСТИЧЕСКАЯ ЗОНА. Утверждено постановлением Правительства Республики Таджикистан

Сентябрь 25, 2022 12:00

ДУШАНБЕ, 25.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. При поддержке Правительства Республики Таджикистан 31 августа 2022 года утверждено Постановление «О туристической зоне Рогуна», что придаст серьезный импульс развитию туристической отрасли в городе и дальнейшему развитию Рогуна, как туристической зоны, сказал он в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заместитель председателя  Рогуна Бахром Шарафзода.

Он отметил, что в настоящее время ответственными лицами исполнительного органа государственной власти города Рогун совместно с Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан предпринимаются эффективные меры по разработке Программы развития туристической зоны Рогуна.

На территории города Рогун выявлено более 30 интересных туристических мест и 73 объекта обслуживающей инфраструктуры. Благодаря своим большим природным и культурно-историческим возможностям город Рогун благоприятен для развития туризма. Местности Гашён, Ёнахш и Маргзор сельского джамоата Кади Об города Рогун очень благоприятны для лечебного туризма, альпинизма и пеших прогулок.

Жители села Ёнахш осознали особый туристический характер этой местности и открыли здесь дом приёма туристов под названием «Сайр». Также есть возможность использовать автомобильный транспорт. На большей части пути открываются прекрасные виды на села Чормагз, Пору, Фаррух, Гофилобод и Гашён. Здесь растут плодоносящие деревья и кустарники, такие как яблони, груши, вишни, боярышник, фисташки, миндаль, дубы, тополя, ивы, можжевельники, шелковица, а также клевер, пшеница, ячмень, лён и т.д.

Расстояние между селом Ёнахш и Маргзор более 5 км. Район Маргзора по своим природным данным благоприятен для создания туристической инфраструктуры, а также малых гидроэлектростанций. В равнинной части бывшего села Маргзор есть два природных тростниковых озера, и с мая по сентябрь здесь удобно отдыхать отечественным и иностранным туристам.В верхней части водоемов Маргзора протекает около 1 км холодной чистой воды рядом с фруктовыми деревьями, тенистыми деревьями и лекарственными травами. В перспективе естественные пруды — очень хорошая и выгодная возможность для развития рыбной отрасли. Наряду с историческое значением этих сёл, здесь также имеется красивая природа, лекарственные растения, фрукты и дикие животные и птицы. В частности, на равнинах, долинах и горах можно встретить промысловых козлов, медведей, кабанов, газелей, горных черепах, белок, зайцев, кроликов, волков, лисиц, шакалов и несколько видов рептилий, змей, ящериц и других насекомых.

По словам нашего собеседника, для развития этой сферы исполнительным органом города было введено в эксплуатацию несколько туристических инфраструктур. В частности, строительство, ремонт и реконструкция ряда курортов являются результатом прогресса в сфере туризма.

В городе Рогун имеется более 30 туристических объектов, 73 объекта обслуживающей инфраструктуры, в том числе 4 уголка народных ремёсел, 13 мастерских народных ремёсел по резьбе  (кузнечное, по изготовление деревянных тарелок, ткацкое, по плетению корзин, женских принадлежностей и др.) , 4 гостиницы, 5 современных ресторанов, 7 санаториев, 26 столовых, 3 целебных водоема, 5 современных остановок и др. В городе также действуют 14 учреждений культуры, в том числе 8 библиотек, 1 музей, 2 дома культуры, 2 парка культуры и отдыха и 1 дворец культуры.

В соответствии с историко-культурными особенностями территории города, в том числе водохранилище «ГЭС Рогун», переход Ходжа Джунайди Багдоди, Кухи Яхдон, Хазинаи Акаджонбой, Гули Сурх, Лугур, Ёнахш, Маргзор и культурные парки были определены как туристические маршруты. В целях популяризации туристических достопримечательностей города Рогун ответственными лицами города изданы буклеты на таджикском, русском и английском языках, которые можно получить в обслуживающих центрах вблизи трассы, гостиницах, торговых центрах и пансионатах.

Пансионаты города Рогун работают регулярно и обслуживают отечественных и иностранных туристов. 4 гостиницы обслуживают отечественных и иностранных туристов на территории города Рогун. В городе 5 ресторанов и кафе национальной и европейской кухни.Строительство Рогунской ГЭС считается одним из важнейших стратегических объектов, а ее проектная мощность составляет 3600 мегаватт. Это великое сооружение века имеет первостепенное значение для развития туристической индустрии в будущем. Водохранилище этой электростанции считается туристической достопримечательностью и привлекает внимание отечественных и зарубежных туристов.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений отметил, что «Рогунская» ГЭС является важнейшим фактором экономического и социального прогресса страны, мирной жизни народа, то есть благополучного будущего нашего любимого Таджикистана. Потому что «Рогун» обслуживает все страны региона, используя свой возобновляемый источник энергии и экологически чистую электроэнергию, а его водохранилище играет большую роль в регулировании водных ресурсов, особенно в годы маловодья и засухи».

Наряду с этим, «Рогунская ГЭС» является уникальной школой для всех отечественных и зарубежных компаний, которая готовит тысячи опытных таджикских специалистов для международного рынка строительства гидроэнергетических объектов. В дальнейшем богатый опыт таджикских специалистов будет широко использоваться не только внутри страны, но и в других странах.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Архивное фото НИАТ «Ховар»

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»

Город Рогун расположен в восточной части Республики Таджикистан, на берегу реки Вахш. Общая площадь города составляет 661 км2 и граничит с Файзабадским районом, городом Вахдат, Нурабадским и Бальджуванским районом. Расстояние от центра города до города Душанбе составляет 110 км. Этот город занимает 0,5 процента от общей территории республики и включает в себя 3 джамоата: посёлок Оби Гарм, село Кади Об и село Сичарог.

Учитывая, что в 1976 году на территории Файзабадского района начнется строительство огромной «Рогунской ГЭС», 25 декабря 1986 года был создан город строителей под названием Рогун, а посёлок Оби Гарм включен в состав джамоата.

Обнаружение жителями древних инструментов и приспособлений, а также древние названия некоторых деревень (Камари Мугул, Кафар Кофар) свидетельствуют о том, что сегодняшняя земля Рогуна имеет древнюю историю. В начале своего основания город назывался посёлок Оби Гарм, в которую входили советы джамоатов  и сёла.

Горный массив города Рогун с восточной части окружен хребтом Каротегин или горной цепью Дарваз, с южной части красными горами Файзабадского района. Центр города находится на высоте 1460 метров над уровнем моря. Высота горного хребта составляет 3000-3500 метров. В регионе преобладает умеренный климат. Также в масштабе города Рогун существуют природные лечебные воды, на базе которых с 1947 года действует пансионат горячей воды. Минеральная вода пансионата Оби гарм лечит болезни нервов, сосудов, заболевания ног, кожи, почек, печени, женские заболевания, радикулит, остеохондроз и другие.

Город Рогун также богат полезными ископаемыми. В нем содержатся такие природные ресурсы, как соль, уголь, мрамор, сурьма, медь, бронза и другие редкие металлы.

По состоянию на 1 июля 2022 года население города Рогун составляло 46 576 человек, или 0,4 процента населения республики. Город по своему характеру аграрно-промышленный, 64,8% населения проживает в сельской местности, 35,2% — в городе.

Сентябрь 25, 2022 12:00

Другие новости этой рубрики

ТАСС: Elsewedy Electric и Таджикистан договорились о строительстве нескольких предприятий
Таджикистан за 9 месяцев наторговал почти на $5,5 млрд
ГЛАВА МВФ ДОПУСТИЛА МИРОВУЮ РЕЦЕССИЮ В 2023 ГОДУ. В Международном валютном фонде намерены еще сильнее понизить прогноз роста мировой экономики на следующий год
Предприниматели Таджикистана и Самарской области России проведут переговоры о сотрудничестве
ПЕРМАНЕНТНЫЙ КРИЗИС. Словарь Collins выбрал главное слово 2022 года
ОСТАЛСЯ ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДИН ЗАБЕГ. Мина Гули завершит последний забег на Водной конференции ООН-2023
Sputnik рекомендует россиянам, где провести ноябрьские праздники в Таджикистане
В 2023 году Ливия будет лидировать в арабском мире по темпам экономического роста
Гулбахор Назири и Эндрю Спиндлер провели беседу о развитии финансовых услуг
Министр финансов Таджикистана принял участие во Втором экономическом форуме Узбекистана
Цены на некоторые продукты питания и платные услуги снизились в Таджикистане на 0,9%
Мировая экономика перешагнула отметку в 100 триллионов долларов

Актуальные новости