СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Будущее нации и государства находится в прямой зависимости от поколения, отличающегося образованностью

Сентябрь 8, 2022 11:40

«Будущее нации и государства находится в прямой зависимости от поколения, отличающегося образованностью и знанием языков, широким мировоззрением, которое осваивает созидательные профессии и ремёсла».

Эмомали Рахмон

ДУШАНБЕ, 08.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. «В последнее время в рядах молодежи наблюдается все больше грамотных и образованных людей. Современная молодёжь стала относиться намного серьёзнее к вопросу своего личностного развития», — сказал корреспонденту НИАТ «Ховар» накануне Международного дня знаний профессор Российско-Таджикского (славянского) университета Шариф Муллоев.

По его мнению, раньше, особенно в первые годы обретения Государственной независимости, в нашей стране образование находилось на очень низком уровне. «Это было связано с рядом факторов, с которыми пришлось столкнуться нашей стране в отличие от других государств бывшего СССР. В их числе гражданская война, отток специалистов, отсутствие возможности у родителей одевать и обувать детей, собирая их в школу. Сегодня в нашей стране девочки свободно посещают образовательные учреждения, получают необходимый уровень знаний, а тогда, 30 лет назад, девочек не пускали в школу, потому что было опасно, да и у родителей в силу менталитета было мнение, что им это не нужно. Принимая во внимание всю важность развития образования и повышения грамотности населения, руководство страны уделяет должное внимание этому вопросу. Несмотря на экономические трудности, мы смогли поднять уровень образования и грамотности, а также направить мнение людей в нужное русло», — прокомментировал собеседник.

Наглядным свидетельством созидательных начал Правительства страны является создание в течение 31 года независимости 32-х высших учебных заведений, 41 учреждения среднего и начального профессионального образования и 3246 школ, в том числе 156 образовательных учреждений нового типа, то есть гимназий, лицеев и международных школ, 300 дошкольных учреждений. Только за 2021 год и 6 месяцев текущего года в стране сдано в эксплуатацию 247 построенных учреждений общего среднего образования на более 110 тысяч учащихся. 1 сентября в учебные заведения вошли почти 2300000 детей и подростков страны, в том числе более 1110000 девочек, из них 272000 (133000 девочек) впервые переступили порог школы. Им преподают 128000 учителей, более 72-х процентов из которых — женщины. «Эти достижения ещё раз подтверждают заботу и намерения государства улучшить качество этой сферы. Мы, работники сферы образования, гордимся, что Лидер нации особое внимание уделяет нашей профессии. Мы горды тем, что живем и трудимся благодаря периоду независимости. С гордостью и удовлетворением хочу отметить, что мы добились таких успехов благодаря независимости, свободе и самоотверженному труду нашего народа. Все эти достижения говорят о том, что будущее нации, прогресс государства зависят от образования и Лидера нации — просветителя, реформатора, успешного политика, ученого», — высказал своё мнение профессор РТСУ.

Как считает Шариф Муллоев, несмотря на достигнутые успехи в сфере образования, все ещё есть недостатки, на которые неоднократно обращал внимание в своих выступлениях Лидер нации Эмомали Рахмон. «В целом же хочу отметить, что для того, чтобы повысить грамотность, необходимо много читать и расширять свой кругозор, следить за собственной речью и правописанием. Молодёжь стремится к изучению наук и языков. В республике есть все возможности для получения образования и повышения грамотности. Я знаю много молодых людей, говорящих на разных иностранных языках и, конечно же, хорошо владеющих своим родным языком. Сегодня уровень грамотности населения в Таджикистане составляет в среднем 99 процентов, у людей от 15 лет и старше — 99,9 процента, 99,9 процента — среди женщин и 99,86 процента — среди мужчин. Это положительные показатели, если сравнивать с другими развивающимися государствами», — сказал Шариф Муллоев.

Напомним, что ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Дата отмечается с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. Ежегодно этот день проходит под определённым лозунгом. В этом году он звучит так: «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва». Тема выбрана не случайно и связана с пандемией коронавируса. По данным Организации Объединенных Наций, закрытие школ в период распространения коронавируса привело к перебоям в обучении 62,3% всех учащихся в мире, что составляет 1,09 млрд человек.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 8, 2022 11:40

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»