ШКОЛА — ЭТО МЕСТО НАУКИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ, А НЕ СНАРЯДОВ И ОРУЖИЯ! Обращение учителей Чоркуха к кыргызским военнослужащим

Сентябрь 21, 2022 14:28

ДУШАНБЕ, 21.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Я учительница таджикского языка и литературы в общеобразовательной школе №64 джамоата Чоркух города Исфары Алияхон Довудова. На этих стульях, которые вы видите (НА ФОТО), сидели мои ученики, мои дети, изучали науку и получали знания. Каждый день они приходили в школу со школьными сумками, полными книг и тетрадей, а после уроков возвращались домой. Однако утром 17 сентября это место науки, образования, культуры, знаний и мудрости было превращено в руины во время агрессивного нападения кыргызских военнослужащих», — сказала учительница.

Она отметила: «Я хочу сказать всем кыргызским военнослужащим, что школа – это не место для оружия и снарядов, вооружённых солдат. Здесь воспитываются безвинные подростки в духе дружбы, свободы, патриотизма, преданности и миротворчества. Сжигание школы и обстрел учеников — это не признак героизма и мужества, а ужас и доказывает ваше бессилие и невежество».

По её словам, в этом учебном заведении учёбой были охвачены 183 учащихся и обучали их 17 преподавателей. На данный момент сгорело все здание, кроме столовой и компьютерного класса.

Следует сказать, что 16 сентября 2022 года, после объявления о прекращении огня, общеобразовательная школа №64 этого джамоата подверглась ракетному обстрелу со стороны кыргызских военнослужащих, в результате чего она сгорела.Как мы ранее сообщали, 17 сентября примерно в 14 часов 10 минут, после объявления о прекращении огня, кыргызские военнослужащие с применением группового оружия атаковали населенные пункты Лангар и Сари Бозор. Кроме того, во время обстрела здания общеобразовательной школы №47 джамоата Чоркух пострадали учащиеся и преподаватели этого учебного заведения.

Учитель истории и права общеобразовательной школы №47 джамоата Чоркух Хусейнхон Шарифзода в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» заявил следующее: «В это время я преподавал историю ученикам 7 «Б» класса во вторую смену, как вдруг раздались звуки выстрелов. Ученики были встревожены этими оглушающими звуками. Когда мы вместе с учениками выходили из школы, то вдруг услышали громкий шум, нам показалось, что школа рухнула на нас. К счастью, нам повезло: столб возле школы принял на себя удар и не дал ракете кыргызских военных долететь до школы. Однако при попадании ракеты в столб её разлетевшиеся осколки причинили телесные повреждения некоторым нашим ученикам, которые в настоящее время находятся под наблюдением врачей».

По его словам, еще одна ракета кыргызских военных уничтожила крышу учреждения, и большая её часть пришла в негодность.

В этом учебном учреждении обучалось более 600 учеников.

Напоминаем, что 14-18 сентября Пограничные войска ГКНБ Кыргызской Республики без каких-либо оснований осуществляли вооруженную агрессию против Республики Таджикистан. В ходе этой агрессии кыргызская сторона применила минометы, пулеметы и другое огнестрельное оружие, ударные беспилотные летательные аппараты «Байрактар ТБ2» и ракетные системы залпового огня.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

Сентябрь 21, 2022 14:28

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»