Уникальна роль Лидера нации в развитии и расширении таджикского языка как государственного

Октябрь 5, 2022 09:12

ДУШАНБЕ, 05.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Уникальна роль Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в развитии и расширении таджикского языка как государственного. Именно благодаря мудрой политике Главы государства наш родной язык получил свое истинное место в период независимости», — так выразил своё мнение Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода в своей статье «Возрождение и развитие государственного языка в свете культурной политики Лидера нации. Посвящается Дню государственного языка Республики Таджикистан», которая была опубликована в НИАТ «Ховар».

По мнению Эмомали Насриддинзода, впервые в истории нашей государственности таджикский язык был признан священным столпом, что является признаком особой государственной значимости родного языка. В этом контексте значение этой священности, прежде всего, широко отражено в ключевых и имеющих мировое значение произведениях Лидера нации.

«Иными словами, книги Главы государства олицетворяют и закрепляют историческую основу и развитие таджикского языка. Лидер нации обсуждал важнейшие вопросы нации и языка в своих научных и исследовательских трудах и постоянно подчеркивал прямую связь между этими двумя важными столпами построения нации и государственного устройства. В частности, произведения «Таджики в зеркале истории. Первая книга. От арийцев до саманидов» (2002 г.), «Таджики в зеркале истории. Вторая книга. От арийцев до саманидов» (2002 г.), «Таджики в зеркале истории. Третья книга. От арийцев до саманидов» (2006 г.), «Взгляд на историю и цивилизацию Арийцев» (2006 г.), выступления на различных мероприятиях по языковой политике государства, определяющие основные направления развития таджикского языка и языкознания, сыграли основополагающую и направляющую роль», — отметил Эмомали Насриддинзода.

В связи с этим, как он отмечает, особенно двухтомное произведение «Язык нации – существование нации», включающее в себя исторический путь таджикского языка с древнейших времен до наших дней, ещё раз доказало, что Лидер нации уделяет особое внимание судьбе государственного языка, постоянно размышляет над его дальнейшем развитием и совершенствованием.

В этом фундаментальном произведении обобщены последние достижения отечественного и зарубежного языкознания, изучения таджикского языка. По стилю и расположению материала, способу изложения они совершенно отличаются от других произведений по языкознанию. В связи с этим на качественно новом этапе государственности таджиков создание бесценного произведения «Язык нации — существование нации», с одной стороны, сослужило большую службу для представления нашего языка — символа существования, с другой стороны, это дань уважения языку нации, решение ряда спорных вопросов таджикского языкознания, отражение власти и авторитета, сохранение подлинности таджикского языка от прошлого до настоящего.

ФОТО: скриншот со статьи

Октябрь 5, 2022 09:12

Другие новости этой рубрики

КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ ОТКРЫВАЕТ «НОВУЮ ЭРУ» БОРЬБЫ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ. В нем принимает участие Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
Умед Бобозода: «Принятие Конституции является логическим результатом усилий справедливого общества на пути к достижению нового этапа роста и развития»
Глава государства Эмомали Рахмон назвал роль Конституции решающей в высвобождении Таджикистана из смертоносной пучины
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
КОНСТИТУЦИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ И СЛУЖИТ НАРОДУ. Это самый важный документ для общества
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
Ноябрь — яркий на события месяц в Таджикистане
ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕЖДАЛ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА. Треть ледников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2050