В Астане проходит VII Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ

Октябрь 6, 2022 11:42

ДУШАНБЕ, 06.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 5-6 октября 2022 года в Астане проходит VII Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ. В этом году его ключевыми темами стали вопросы образования Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период.

В работе форума принимают участие учителя, воспитатели, руководители и представители органов управления образованием, а также образовательных организаций из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ. Республику Таджикистан на съезде представляет делегация в составе 12 человек во главе с заместителем Министра образования и науки РТ Зиёдулло Абдуллозода.

В рамках секций и диалоговых площадок форума проходят профессиональные дискуссии по вопросам содержания образования, оценивания, цифровой трансформации, инклюзии, воспитания и развития личности обучающихся и подготовки молодых профессионалов.

В ходе работы форума обсуждаются вопросы совершенствования профессионального мастерства педагога и его роли в современном обществе. Участникам Съезда предложены мастер-классы талантливых и успешных педагогов стран Содружества – победителей II Международного фестиваля педагогического мастерства.Важным событием Съезда стало вручение учителям и работникам образования стран СНГ нагрудного знака «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

Завершится работа Съезда принятием Резолюции, в которой будут предложены новые идеи и инициативы по дальнейшему развитию сотрудничества в сфере образования Содружества Независимых Государств.

Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств прошло 4 октября в Астане.

В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

По инициативе Совета высшими органами СНГ принято 40 документов. Среди них – соглашения о признании дипломов о высшем образовании, повышении квалификации педагогических работников, решения о придании статуса базовых организаций семнадцати вузам государств – участников СНГ по различным направлениям образовательной деятельности. Завершается работа по созданию еще одной базовой организации – по подготовке и переподготовке высококвалифицированных журналистских кадров.

Члены Совета рассмотрели 16 вопросов. Среди них – перспективы развития базовых организаций по высшему техническому образованию и по подготовке кадров в области государственного управления, реализация Соглашения об учреждении и функционировании Сетевого университета СНГ, взаимодействие в области обеспечения качества высшего образования, признания частичных квалификаций в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Участники встречи определили перспективы сотрудничества в обеспечении качества профессионального образования, обсудили подготовку проектов Программы научного исследования состояния и перспектив развития национальных систем аттестации научных и научно-педагогических кадров и Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – участниках СНГ.

Кроме того, на заседании был утвержден План работы Совета на 2023–2024 годы, принято решение о награждении нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств» 17 представителей стран СНГ, рассмотрены вопросы подготовки к очередным педагогическим форумам Содружества. Планируется, что в 2024 году Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ пройдет в Армении, в 2026 году – в Беларуси, в 2028 году – в России.

Участники заседания избрали нового председателя Совета. Им стала первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова.

Следующее заседание Совета по сотрудничеству в области образования пройдет в 2023 году в Беларуси.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 6, 2022 11:42

Другие новости этой рубрики

Фирузи Рамазон,главный специалист ЦСИ при Президенте РТ: Знание Конституции укрепляет политическую смекалку каждого человека
Студенты Таджикского государственного медицинского университета стали победителями Международной олимпиады
В Таджикском национальном университете создан «Научно-исследовательский центр Лидера нации»
В Таджикистане пройдет ярмарка вузов США
В.ПУТИН: «ВСЕ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА». Положение русского языка в странах СНГ обсуждают на международном конгрессе в Москве
Астрономы Таджикистана за 90 лет открыли более 100 звезд и две кометы
В Душанбе состоялась конференция по национальной правовой системе Таджикистана и стран СНГ
1 ноября в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана начнутся осенние каникулы
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»
Между интеллектуальными центрами Таджикистана и Китая будет налажено широкое научно-исследовательское сотрудничество
В Лицее сервиса и туризма в Душанбе будут готовить специалистов по кулинарии и обслуживанию
5 человек из Таджикистана посредством грантов поступили в Международный университет туризма «Шёлковый путь»