Как уберечь детей от ДАИШ

Сентябрь 20, 2016 08:19

В Таджикистане, где традиционно большинство семей являются многодетными, принятие Закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» в 2011 году стало насущной и своевременной необходимостью. Документ охватывает широкий спектр педагогических вопросов, предусматривает активное участие родителей в воспитании детей, а также, участие в этом процессе исполнительных органов власти соответствующих ведомств и органов. Закон и далее будет способствовать развитию социальных ресурсов общества, поможет родителям более серьёзно и ответственно подходить к воспитанию детей, не самоустраняться от процесса воспитания. Согласно современным геополитическим реалиям, когда на международную арену вышли многочисленные террористические организации, к старым традиционным проблемам, касающимся молодёжи, добавились новые, актуальные, опасные и агрессивные.

Особая угроза для подрастающего поколения исходит со стороны ДАИШ (ИГ, ИГИЛ), вербовщиков и боевиков. Новые кадры нужны ДАИШ постоянно, ведь это — расходный материал, максимальная продолжительность жизни которо­го — 2 года. Для поддержания мрачной славы и постоянного при­влечения новых кадров ДАИШ вкладывает огромные средства в медиа-технологии и психотех­ники. Профессиональ­но отснятые видео, грамотно созданные сетевые сайты и агрессивные компьютерные игры помогают привлечь новобранцев, убедить их в «добрых» намерениях ДАИШ. «Неваж­ного» для них нет, в поле зрения попада­ет абсолютно все, поэтому соцсети, блоги и интернет-форумы для них — ценнейший источник. Вербов­щики группировки отлично владеют пси­хологическими приемами и тщательно подбирают кандидатуры. Специальность и образование очень важны, но в пер­вую очередь вербовщиков интересует личность нового «брата», его индивиду­альные особенности, характер. Преимущество отдаётся молодым, внушаемым людям.

Дети и подростки с их духовной гибкостью и не до конца сформировавшимися пред­ставлениями о социальных и культур­ных нормах, часто не способные сделать правильный моральный выбор самосто­ятельно, как нельзя лучше подходят для главной идеологической цели ДАИШ — создания «халифата» насилия. Именно поэтому лидеры группировки уделяют детям и подросткам особое внимание, создавая тренировочные лагеря «моло­дых львов», куда будущие боевики попа­дают в пятилетнем возрасте, чтобы уже в 13 отправиться на фронт. Ужасающих примеров множество: и видео, на кото­ром шестилетний ребенок ползет под ко­лючей проволокой, уворачиваясь от пуль с криком «Аллах акбар!», и кадры, где «дети-джихадисты» из Средней Азии де­монстрируют мастерское владение ору­жием и клянутся убить «всех невер­ных», и игры в футбол человеческими головами. ДАИШ прикладывает максимум усилий для создания новой этической системы координат, рассчитанной на многие по­коления граждан «халифата», в кото­рой жестокость не только приемлема, но и поощряется, поэтому для группировки нет слишком маленьких по возрасту. «Расчеловечивание» происходит при активном участии родителей: на выложенной в интернет фотографии семилетний ребенок держит отрубленную голову, а рядом его отец-боевик позирует перед камерой, явно гордясь «доблестью» сына. То, насколько устойчиво такое «воспитание», показано в документаль­ном фильме НТВ «Беглецы из ДАИШ». Курдский мальчик-езид 5-6 лет, про­ведя в ДАИШ 9 месяцев, почти забыл родной язык, веру и культуру. Зато на­учился говорить по-арабски, совершать намаз (не очень при этом понимая, что он делает и зачем) и владеть автоматом не хуже профессионального военно­го. Даже спустя недели по возвращении из плена он играет, копируя движения боевиков, марширует, вскидывая руку вверх и угрожает или убить всех своих родственников, или отдать в ДАИШ, где их «научат молиться».

Родители должны иметь ввиду, что ис­ходная личность подростка разрушается не мгно­венно, а постепенно. Идеология ДАИШ имеет яркие культур­ные маркеры, связанные с тематикой мусульманского Востока. Экзотиче­ский псведоисламский колорит — это одна из ее самых привлекательных черт и вместе с тем — слабое место. «Истин­ному моджахеду» предписывается но­сить бороду и длинные волосы, одевать­ся в длинные однотонные одежды и об­ходиться без нижнего белья. Его до­стойная спутница обязана максималь­но скрывать свое тело и ходить с покры­той головой. Соответственно, если чело­век начинает усваивать новые культур­ные нормы, резко отличающиеся от тех, в которых был воспитан, это обязатель­но сказывается на его внешнем виде, выборе одежды и поведении. Появляет­ся нарочитая скромность — как бы вызов «миру, погрязшему в грехе неверия», че­ловек становится «тихим», но при этом чувствуется, что он все время возбуж­ден и пытается справиться с собой, на­пример, перебирая четки и проговари­вая что-то на другом языке. В его речи часто появляются обороты, явно заимствован­ные из особого культурно-религиозного кода, типа «Во имя Аллаха», «Иншаалла», «Мошалла» «Всевышний сказал» и т.д., при­чем употребляет он их безо всякой иро­нии. Такие изменения довольно сложно не заметить. Если к тому же ребенок или подросток начинает уверенно цитиро­вать Коран, к месту и не к месту поминая «священные книги», скорее всего, он на­ходится в постоянном контакте с людь­ми, которые настойчиво прививают ему эту культуру. Меняется стиль одежды: девушки отказываются от юбок даже средней длины, носят тёмный «глухой» платок и чёрную одежду,  юноши не носят галстуки.  Молодые люди становятся более отрешенными и замкнутыми. Само­внушение приводит подростка к изоляции от внеш­него мира, которую «наставники» пре­подносят как «избранность»: в резуль­тате происходит окончательное заци­кливание на самом себе и насажден­ных идеалах и ценностях. Вывести его из этого состояния без помощи психолога чрезвычайно трудно. «Новая» личность закрепляется окончательно, а разрушение исходной убыстряется, что в итоге приводит к потере ребенка для родителей и общества.

Важно не упустить момент пере­хода на «темную сторону», поэтому надо очень внимательно и серьезно относить­ся к любым изменениям в поведении — в том числе и речевом. Чтобы предотвра­тить беду, иногда бывает достаточно от­кровенной и спокойной беседы «на рав­ных», чтобы ребенок раскрылся и расска­зал вам о своих новых увлечениях или знакомых. Любой секте или террористи­ческой организации нужно как можно больше новых членов, поэтому «новооб­ращенные» поначалу охотно рассказыва­ют о том, как им хорошо в новой общи­не с новыми друзьями, выполняя таким образом задание вербовщиков делиться сокровенным с близкими людьми, заслу­живающими доверия. Этот период, одна­ко, как правило, очень короткий, пото­му что затем нового члена организации всеми силами ограждают от привычной среды — дом, семья, школа или институт. Террористы также используют принцип «уровня доверия», вербуя ни через бородатых ваххабитов, а через «своих» же студентов-однокурсников. Следовательно, необходимо проводить работу среди преподавательского состава, объясняя социальную миссию противодействия вербовке.

Родителям стоит постараться провести собствен­ное расследование, получив от сына или дочери хотя бы какую-то информа­цию — огромное количество материалов доступно в интернете, поэтому вы со­ставите хотя бы общее представление о том, что именно так впечатлило ваше­го ребенка. Пообщайтесь с преподавателя­ми или учителями — возможно, они заметили что-то необычное. Не исклю­чено, что «иншаалла» и цитаты из Кора­на — хорошо выученный урок по рели­гиоведению, который ребенок решил «примерить» на себя, но убедить­ся в том, что все в порядке, не будет лишним.

Помните, что логика «этого не будет, потому что не может быть ни­когда», «не с моим ребенком» и «это все далеко и не с нами» неприемле­ма! ДАИШ всерьез занимается строи­тельством нового мира, поэтому в ход идет любой «человеческий матери­ал», который они могут подчинить себе.

С появлением интернета границы в бук­вальном смысле перестали существо­вать, и возникло пространство, в кото­ром любая информация распространя­ется мгновенно: отдаются и исполня­ются приказы, рассылаются инструк­ции и пропагандистские материалы, по­этому научить вашего ребенка, как убе­жать из дома, террористам не составит особого труда — у них уже существуют проверенные схемы.

Если ваш ребенок ушел из дома или у вас есть подозрения, что он завербо­ван террористами, незамедлительно обращайтесь в любое ближайшее отде­ление милиции, причем не обязательно в то, к которому вы приписаны, хотя это и желательно. Возьмите с собой свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы пропавшего человека; желательно иметь недавнюю фото­графию пропавшего в обычном его виде и обычной одежде. Попытайтесь вспомнить, во что был одет пропавший, а также проверьте, не взял ли он с собой свои личные вещи. Это может существенно ускорить ро­зыск. Сразу же после вашего обраще­ния в милицию  будет осуществлен весь комплекс поисковых мероприятий. В слу­чае необходимости милиция связыва­ется с подразде­лениями ГКНБ РТ, пограничными ведом­ствами, другими компетентными структурами. Включаются не только местные, но и международные механизмы розыска.

Помните: чем раньше вы обратитесь в милицию или по «горячей линии» для розыска без вести пропавшего ребёнка или подростка, тем больше шансов найти и вернуть его. Если пропавший направился за рубеж в целях участвовать в деятельности экстремистской или террористической организации, то высока вероятность его задержания на одной из государственных границ.

Помогите своим детям построить бу­дущее без убийств и трагедий, ведь никто не сделает этого лучше родителей.

 

                                                  Тамара Обидова, преподаватель

 

Сентябрь 20, 2016 08:19

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Мята – символ весны: чем она полезна, как ее использовать?
О вдохновении, творческом труде мастера пера
Каков уровень цифровизации в Таджикистане? Рассматриваем основные проблемы и решение
«Тигровая балка»: рассказываем об одном из уникальных мест Таджикистана
Во Всемирный день писателя литературный обозреватель НИАТ «Ховар» рассказывает об Абулкосиме Лахути
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОЦЕСС РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН. Размышления и выдержки Эмомали Насриддинзода в рамках Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли
ПОСЛАНИЕ – ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Развитие социальных сфер в свете Послания Президента Республики Таджикистан
Международный день гор. В Таджикистане большое значение уделяется горному туризму
СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Регулярное употребление орехов повышает иммунитет и снижает последствия подавленности, нервного стресса и бессонницы
Зигирное масло. Как в Таджикистане выращивают одну из основных масличных культур?