Президент ЮАР возглавит Африканский союз в 2020 году

Февраль 11, 2019 10:01

ДУШАНБЕ, 11.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. Президент ЮАР Сирил Рамапоса возглавит Африканский союз (АС) в 2020 году, если сохранит за собой пост главы государства по итогам выборов, назначенных на 8 мая. Такое решение было принято в воскресенье в Аддис-Абебе во время 32-го саммита этой международной организации, сообщает сайт французского журнала «Jeune Afrique», передает НИАТ «Ховар».

В нынешнем году председательство в АС перешло от президента Руанды Поля Кагаме к египетскому лидеру Абдель Фаттаху ас-Сиси, а Рамапоса занял пост первого заместителя председателя. Президент ЮАР выиграл борьбу за главенство в общеафриканской организации на 2020 год у короля Эсватини Мсвати III. Пост председателя АС поочередно переходит на год к представителю одного из пяти субрегионов Черного континента, и, согласно порядку ротации, вслед за Северной Африкой наступает черед Южной.

Кагаме, сложив с себя функции главы организации, занял на текущий год пост его четвертого заместителя. Вторым и третьим заместителями председателя были избраны президент Демократической Республики Конго Феликс Чисикеди и президент Нигера Махамаду Иссуфу.

Вступивший в должность нового главы АС президент Египта в своем выступлении обозначил главные направления своей работы на ближайший год. Ими должны стать развитие инфраструктуры, ускорение вступления в силу соглашения об учреждении Африканской континентальной зоны свободной торговли, создание новых рабочих мест для молодежи и борьба с экстремизмом и терроризмом.

В первый из двух дней работы саммита АС к делегатам с трибуны также обратились генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, президент Палестины Махмуд Аббас, генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт, предприниматель Билл Гейтс, Поль Кагаме и председатель Комиссии АС Муса Факи Махамат.

Февраль 11, 2019 10:01

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»