КЧС намерен обучить афганских коллег спасательным навыкам

Январь 20, 2017 15:29

В структуру Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) при Правительстве РТ будет внесен ряд изменений. Данный вопрос был обсужден на Координационном совете по рассмотрению реализации трех подписанных проектов между КЧС и Правительством Японии, Трастовым Фондом России и Швейцарским Агентством по развитию и сотрудничеству. На заседании приняли участие Постоянный представитель Программы развития ООН и Постоянный координатор ООН в Таджикистане Пратибха Мехта, послы Японии и Российской Федерации в РТ, директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Таджикистане.
Глава КЧС Рустам Назарзода отметил, что изменения будут внесены с учетом увеличения численности сотрудников Штабов по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне городов и районов, создания дополнительных спасательных команд в Гиссарском районе, Зеравшанской долине и в Рогуне с учетом создания кинологической службы, водолазных команд.
«Также планируется усилить спасательную группу в Раштской зоне и повысить потенциал горноспасательных служб Комитета в Худжанде и Нуреке», — подчеркнул председатель комитета.
Для повышения уровня готовности спасательных подразделений было предложено включить в план строительство учебного полигона для подготовки спасателей Таджикистана и Исламской Республики Афганистан на базе Учебного центра КЧС.
По словам Рустама Назарзода, основная цель встречи — кардинальное повышение эффективности работы и своевременное реагирование на чрезвычайные ситуации путем совместных действий, для достижения которых необходимо модернизировать систему раннего оповещения от Сареза до Шахритусского района, усовершенствовать профессиональную подготовленность спасателей путем проведения обучения и улучшить техническую базу.
Он  предложил создать рабочую группу во главе с заместителем председателя Комитета и пересмотреть до 1 марта 2017 года представленные рабочие планы по проектам.

Январь 20, 2017 15:29

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке