Президент страны Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью дехканских хозяйств и достижениями аграриев Вахшского района

Август 16, 2017 11:41

В рамках рабочей поездки в Вахшский район Хатлонской области Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью дехканских хозяйств и достижениями аграриев этого района.

Глава государства в сельском джамоате имени Рудаки Вахшского района вначале посетил дехканское хозяйства Маджид. Выяснилось, что главным направлением деятельности данного хозяйства является виноградарство. Общая площадь виноградников этого хозяйства составляет 1,2 га, на ней выращиваются различные сорта винограда, в том числе хусайни и хафизи (галаба).

В прошлом году виноградари этого хозяйства получили более 17 тонн высококачественного урожая. В этом году виноградники развиваются лучше, трудящиеся хозяйства намерены получить до 25 тонн урожая.

Лидер нации в ходе встречи с хозяйственниками отметил, что в Таджикистане выращиваются много видов виноградника и каждый из них имеет свой особый вкус. Климат нашей страны весьма благоприятен для выращивания различных видов виноградника. В частности, в Вахшском районе, климат которого благоприятствует для виноградарства, площадь виноградников должна расширяться, объем экспорта этого фрукта за рубеж – увеличиваться.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также ознакомился с деятельностью дехканского хозяйства Шукрона-2013. В распоряжении этого хозяйства находится 0,45 га оросительной земли, каждый ее участок используется разумно и эффективно. В частности, в этом году хозяйственники смогли получить с этой площади земли 45 центнеров пшеницы. В повторном севе хозяйственники посеяли другие виды сельхозкультуры, такие как маш, люцерну и кукурузу для корма животных. В Вахшском районе с целью эффективного использования земли, получения двух и больше урожаев, в целом, повторный сев произведен на площади 7667 га.

Лидер нации, выразив удовлетворение деятельностью хозяйственников, отметил, что доблестный труд воздаст добрые плоды, дехканин своим честным трудом не только улучшает свою жизнь, но и обеспечивает дастархан всех жителей республики продуктами питания.

В сельском джамоате Рудаки Глава государства также посетил выставку продукции народного хозяйства. На этой выставке плоды своих рук выставили все дехканские хозяйства Вахшского района. Женщинами-мастерицами района были представлены образцы плодов их рук, в том числе различные виды хлебных изделий и национальных блюд.

Было сообщено, что в 2016 году аграрии района во всех секторах довели объем сельскохозяйственной продукции до 193,6 млн. сомони, что на 11,6 млн. сомони больше чем в 2015 году. В 2017 году хозяйственниками произведен сев сельхозпродукции на площади 15 тыс. 485 га, прогнозный план выполнен на 100 процентов. Посевная площадь основной культуры-хлопчатника составляет 9 тыс. 500 га. В рамках реализации государственных программ по поддержке частного сектора в Вахшском районе функционируют более 20 промышленных предприятий. Коммерческий кооператив «Нуфузи Вахш» и ООО «Насими Кухсор» являются из числа тех предприятий, которые наладили свою деятельность именно при поддержке Правительства республики. Эти предприятия в данный момент в необходимом количестве производят продукции из молока, фруктов и овощей. Образцы продукций названных предприятий на этой выставке имели свое особое место.

За 6 месяцев 2017 года производство сельхозпродукции во всех секторах, в том числе растениеводстве, овощеводстве, бахчеводстве и садоводстве выполнено согласно прогнозному плану. В направлении животноводства также заметен прогресс. Ныне в районе поголовье крупного рогатого скота составляет 2800 голов. Количество поголовья мелкого скота достигло 61 тыс. 300 голов.

Глава государства, высоко оценив деятельность хозяйственников района, дал им конструктивные поручения и рекомендации относительно эффективного использования каждого участка земли, возведения новых садов, расширения площади сева хлопчатника и других культур, а также увеличения объема экспортной продукции.

Аграрии Вахшского района, вдохновившись визитом Лидера нации, пообещали, что в дальнейшем еще больше внесут свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана и увеличение его экспортного потенциала.

Шиносоӣ бо фаъолияти хоҷагиҳои деҳқонӣ ва дастовардҳои кишоварзони ноҳияи Вахш 16.08.2017

Август 16, 2017 11:41

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана