Местные предприниматели создадут в Худжанде Институт точных наук и технологий Таджикистана

Июль 20, 2020 16:36

ДУШАНБЕ, 20.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Местные предприниматели Нуриддин Косимов и Комилжон Комилов в Худжанде создадут Институт точных наук и технологий Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполнительного органа государственной власти Худжанда.

«Создание вуза осуществляется в рамках «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020–2040 годы).

На базе института будут функционировать факультеты по 20 специальностям, в том числе инженерно-техническкий, бизнес и менеджмент со специализацией биология-химия, математика-физика, математика-информатика, география-экономика, информатика, бухгалтерский учет, инновационный менеджмент и маркетинг.

Институт будет состоять из 68 классов, 8 — лабораторий, 20 — предметных классов, 5 — больших лекционных аудиторий, а также электронной библиотеки, столовой, общежития. В вузе обучением будет охвачено до 4500 студентов. Обучение в институте будет осуществляться на контрактной основе, а также будет включать дневную и заочную формы обучения.

В настоящее время в Худжанде действуют 4 высших учебных заведения, в том числе Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, Худжандский государственный университет имени Бободжона Гафурова, Политехнический институт Таджикского технического университета имени Мухаммеда Осими в Худжанде, Институт экономики и торговли Таджикского университета торговли.

Июль 20, 2020 16:36

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма