«УзА»: Гиссарская горная система – одно из живописнейших мест и самая высокая точка Узбекистана

Июль 9, 2020 11:25

ДУШАНБЕ, 09.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Гиссарская горная система в Кашкадарьинской области, одно из живописнейших мест и самая высокая тока Узбекистана», сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА».

Как пишет узбекское агентство, территория гор растянута с востока на запад на 37 километров и с севера на юг – на 90 километров. Высота – от 2500 до 4421 метра. В частности, высота горы Хазратсултон – 4266 метров, горы Ходжа-киршавор – 4303 метра, горы Турткуйлик – 4366 метров, горы Биби-Улмас – 4349 метров. Самая высокая точка Узбекистана – Безымянный пик – расположена на высоте 4421 метр над уровнем моря на горе Турткуйлик Гиссарского государственного заповедника.

С системы гор берут начало реки, впадающие в голубые горные озера. Именно в узких горных ущельях Гиссарских просторов располагается один из четырех геологических заповедников мира, с которого можно вести наблюдение за земной оболочкой. На горных просторах, конечно же, имеются и пещеры. В некоторых из них сохранились следы древних людей и бесчисленные наскальные рисунки.

Напомним, что Кашкадарьинская область  Узбекистана  граничит    с Таджикистаном на северо-востоке. Также регион имеет общие границы с двумя областями Узбекистана: с востока примыкает Сурхандарьинская, а с северной части – Самаркандская. Большую площадь области занимает равнинная Каширская степь, с трех сторон окруженная Зеравшанским и Гиссарским хребтами Памиро-Алайского горного массива.

                                                                                 ФОТО с сайта НИА «УзА»

Июль 9, 2020 11:25

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма