ПРЕРВАННАЯ ПЕСНЯ. Более 40 лет назад в этот день погибла одна из самых ярких звезд таджикской эстрады Мукаддас Набиева

Сентябрь 30, 2020 09:30

ДУШАНБЕ, 30.09.2020 /НИАТ «Ховар»/. В этот день, более 40 лет назад, 30 сентября 1979 года, не стало одной из самых талантливых эстрадных певиц Таджикистана Мукаддас Набиевой. Жизнь юной, яркой и блестящей звезды оборвалась в самом расцвете творческой карьеры, в результате несчастного случая. Если бы не эта нелепая смерть, в этом году  уникальной певице, одной из самых ярких звезд таджикской эстрады  исполнилось бы 70 лет.

Мукаддас Набиева родилась 7 января 1950 года в колхозе имени Карла Маркса Фархорского района в большой и дружной семье. Среди четырех сестер она отличалась озорством, ловкостью и смелостью, но, несмотря на мальчишеский характер,​ была очень доброй и душевной. Ее с сестрой отправили учиться в школу-интернат в Душанбе.​ После окончания она по своей инициативе поступила на факультет легкой атлетики Таджикского института физической культуры и была единственной девушкой среди 30 парней.

На днях, в дань памяти Мукаддас Набиевой, ее сестра — художественный руководитель театра имени М. Касымова «Ахорун»,​ Народная артистка Таджикистана Сабохат Касымова посетила детский дом в Фархорском районе.

В ходе встречи с воспитанниками этого учреждения Сабохат Касымова напомнила, что Мукаддас Набиева и ее старшая сестра тоже воспитывались в доме-интернате в Душанбе.

«Воспитанники таких учреждений имеют большой потенциал. Независимо от обстоятельств вы должны учиться на «отлично» и стать хорошими людьми. Вы наше будущее и должны внести свой вклад в процветание страны, как моя сестра Мукаддас. За свою короткую, но очень​ плодотворную жизнь она смогла внести существенный вклад в развитие таджикской эстрадной музыки и считалась примой таджикской эстрады 1970-80-х годов», — отметила художественный руководитель театра.

Сабохат Касымова добавила, что Президент страны уделяет особое внимание детям-сиротам. «Политика Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона основана на поддержке детей-сирот и обеспечении достойной жизни для этого слоя общества. Каждый воспитанник подобных учреждений должен изучать науки, иностранные языки и технологии. Среди вас сегодня растут хорошие учителя, актеры, ученые, министры, в общем, великие люди. И чтобы стать гордостью нашей любимой страны, вы должны хорошо учиться», — объяснила Сабохат Касымова.​

Делясь воспоминаниями, Сабохат Касымова отметила, что Мукаддас ошеломила всех, выбрав мужскую специальность. До нее женщин-тренеров в Фархоре не было. В вопросах позитивного участия в деле развития общества и личности она не боялась общественного мнения и осуждения, как большинство сельских девушек, которые жили по старым традициям, особенно в те времена. Она смело и творчески шагала в будущее.

Сабохат Касымова рассказала детям, что в начале 70-х годов Мукаддас приняла участие в республиканском конкурсе народного творчества «Бустон». Именно тогда ее и заметил Орифшо Орифов, руководитель ансамбля​ «Гульшан», пригласил в Душанбе. Но особую популярность творчество Мукаддас Набиевой приобрело после исполнения песни «Чакра чакидан гирад», которую до сих пор слушают и помнят.

Тогда с каждым днем росла популярность певицы в ансамбле «Гульшан». Она пела искренне и от души. Позже она начала исполнять авторские песни. Одна из них — «Нури ман» (композитор Ю. Лядов, слова Джалолиддина Руми) была высоко оценена поклонниками творчества певицы, её слушал каждый.

«Сейчас спустя сорок лет Мукаддас Набиеву помнят, любят и с удовольствием слушают ее песни, как старшее поколение, так и молодежь», — подытожила Сабохат Касымова.

Следует отметить, что Сабохат Касымова пришла на встречу с детьми не с пустыми руками. Она принесла детям школы-интерната подарки, также детей​ угостили​ вкусным пловом и сладостями.​

Гулджонби Нурова, директор детского дома, выразила благодарность гостям и отметила, что в рамках постоянной поддержки и заботы Правительства Республики Таджикистан сироты и нуждающиеся слои общества ни разу не чувствовали себя одинокими. «В нашей школе живут и обучаются 66 детей от 7 до 17 лет. Кроме обучения в школе, мы занимаемся с ними дополнительно, то есть после уроков они изучают английский язык, информационные технологии и работу с компьютером. Нашим непосредственным спонсором является Генеральная прокуратура страны, при их поддержке недавно мы построили новую детскую площадку, маленький стадион и летние душевые», — рассказала Гулджонби Нурова. ​ ​

Воспитанница​ этого учреждения Фаризаи Дилшод поблагодарила гостей за оказанное внимание и сказала, что является поклонницей Мукаддас Набиевой, исполнила несколько песен всеми любимой певицы.

                                                                    Елена БАТЕНКОВА,
НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 30, 2020 09:30

Другие новости этой рубрики

СЕГОДНЯ – ДЕНЬ ТАДЖИКСКОГО ТЕАТРА. Общечеловеческий праздник, не знающий национальных и религиозных границ
В Ферганской области Узбекистана состоялось 203-е заседание научно-литературного кружка «Ганджи сухан»
С 7 по 14 ноября в ГИТИС пройдёт Театральный фестиваль стран СНГ
«ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ». В 2023 году исполнится 90 лет роману Бруно Ясенского, повествующему о строительстве плотины через реку Вахш
Фильм «Третья мировая война» представит Иран на Оскаре в 2023 году
На побережье ОАЕ нашли христианский монастырь
«РОЛЬ XVI СЕССИИ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА В УКРЕПЛЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА». В Национальном музее открылась выставка под таким названием
В рамках Дней культуры иранская делегация посетила Бохтар
КОВЁР СТОИМОСТЬЮ 300 ТЫСЯЧ СОМОНИ! Сегодня в Худжанде началась выставка-продажа продукции Ирана
ФОТОКАДР. Малайзия, Куала-Лумпур, фестиваль таджикских фильмов
«СЕМЬ ЗВЕЗД». В Худжанде проходит фестиваль-конкурс профессиональных театров
В Самарканде проходит Международная неделя паломнического туризма